Исследование: пчелы защищаются от шершней-убийц калом свиней и кур

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Энтомологи сделали важное открытие — вьетнамские медоносные пчелы Apis cerana собирают фекалии животных и обмазывают ими вход в свой улей. Так они отпугивают шершней-убийц. Это злейшие враги пчел — они устраивают набеги на ульи, убивают взрослых особей и уносят их личинок к себе в гнезда, чтобы кормить потомство. Фекальная стратегия — первый описанный случай использования пчелами каких-либо орудий. Результаты научной работы опубликованы в журнале Plos One, пишут «Вести».

Открытие могло и не состояться, если бы энтомологи не заинтересовались коричневыми пятнами у входа в некоторые ульи, когда изучали пчел на пасеке во Вьетнаме. Фермер объяснил ученым, что это навоз буйволов. Энтомологов этот факт крайне заинтриговал.

«Сбор навоза — это поведение медоносных пчел, о котором ранее не сообщалось, и никто не изучал это явление», — заявил соавтор исследования Гард Оттис.

Ученые решили провести эксперимент. Они собрали навоз буйволов, кур, свиней и коров. Потом — разложили его в кучи недалеко от пасеки. В течение дня к фекалиям подлетело примерно 150 пчел. Больше всего их интересовал свиной и куриный навоз — он пахнет сильнее.

Тех пчел, которые кружили над фекалиями, ученые отметили, чтобы не перепутать с остальными. Уже через несколько минут энтомологи увидели: пчелы с метками принялись обмазывать фекалиями ульи.

Второй эксперимент доказал, что они делают это целенаправленно, защищаясь от хищников. Ученые выяснили это, обработав ульи феромонами шершней. Этими веществами насекомые отмечают колонию, на которую планируют напасть. Уловив запах феромонов, пчелы начинали активно обрабатывать вход в улей навозом.

Энтомологи считают, что этот процесс можно считать использованием орудий, так как навоз для пчел — не еда и не строительный материал. Это инструмент достижения цели. Пчелы собирают и обрабатывают фекалии своими челюстями — так они удерживают и формируют свое орудие.

Следующий этап исследования показал, что шершни-убийцы проводят в два раза меньше времени возле ульев с умеренно и сильно загрязненным входом. Насекомые также гораздо реже грызли входы, обмазанные калом, и старались избегать атаки на хорошо обработанные навозом ульи. То есть фекальная защита — работает. Правда, пока неизвестно, как именно.

Возможно, шершням-убийцам просто неприятен аромат навоза, или он мешает им чувствовать запахи улья. Точный ответ на вопрос ученые дадут после дальнейших исследований.


Источник: knife.media

Комментарии: