Индивидуальное развитие (онтогенез)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Индивидуальное развитие (онтогенез) - промежуток времени от момента образования зиготы до момента смерти организма. Включает этот тип развития (кроме этого типа существует ещё историческое развитие - филогенез) два этапа: эмбриональное развитие (эмбриогенез) и постэмбриональное развитие. Собственно то, что начинается с этапа выхода организма из зародышевых оболочек и есть постэмбриональное развитие. И вот это самое постэмбриональное развитие бывает двух основных типов: прямое (без метаморфоза) и непрямое (с метаморфозом). При прямом типе из тела матери или яйцевых оболочек выходит особь, отличающаяся от взрослого организма только лишь меньшим размером. Этот тип развития мы можем классифицировать на яйцекладный тип, при котором зародыш развивается внутри яйца (хрящевые рыбы, птицы, пресмыкающиеся) и внутриутробный тип, при котором зародыш развивается внутри организма матери и связан с ним через плаценту (плацентарные млекопитающие).

Теперь, что касается непрямого развития (с превращением, или иначе метаморфозом). При этом типе развития из яйца выходит личинка, устроенная проще взрослого животного (иногда сильно отличающаяся от него); часто личинка ведет иной образ жизни, чем взрослое животное (насекомые, амфибии, костистые рыбы). Развитие с метаморфозом у насекомых распадается на развитие с полным метаморфозом и неполным. С полным, это когда есть стадии личики и куколки, а с неполным, это тогда, когда есть только стадия личинки, но нет стадии куколки.

Комментарии: