GitHub назвал самые популярные языки программирования уходящего года.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-31 17:02

разработка по

GitHub выпустил свой ежегодный отчет State of the Octoverse в начале декабря, который представляет собой увлекательный анализ сообщества разработчиков открытого исходного кода - https://octoverse.github.com/

56 миллионов разработчиков на GitHub создали около 60 миллионов новых репозиториев в период с октября 2019 года по сентябрь 2020 года, это невероятная гора кода. И какие языки программирования они предпочли?

Анализ GitHub дает нам понять следующее:

1) JavaScript остается наиболее часто используемым языком среди его разработчиков.

За ним следуют

2) Python 

3) Java.

4) TypeScript - сверхпопулярный язык программирования, и позиционируемый как средство разработки веб-приложений, за последний год переместился с седьмого на четвертое место - мы оставим вам решать, следует ли считать TypeScript полноценным языком программирования, поскольку многие технологи не считают его подходящим.

5) Пятую строчку занял С#.

Далее идут

6) PHP

7) C++

8) C

9) Shell 

10) Ruby.

Список первой десятки популярных языков с 2017 года сохраняется без изменений. Но два языка программирования PHP и Ruby, которые находились на вершине списка 5 лет назад, продолжают терять популярность.

С наступающим Новым Годом! ?


Источник: octoverse.github.com

Комментарии: