Где обитает терпение

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-29 06:20

работа мозга

Японские нейробиологи выяснили, что его можно найти в орбитофронтальной и префронтальной коре головного мозга ?

Что такое терпение?

Это способность длительное время ждать вознаграждения. Она помогает животным и человеку адаптироваться к меняющейся реальности. В организме за терпение отвечает серотонин. Он также регулирует циклы сна, настроение и импульсивное поведение.

Ученые из Японии ранее выяснили, что во время ожидания награды активируются серотонинергические нейроны в продолговатом мозге. Оттуда нейроны тянутся в том числе к орбитофронтальной коре и медиальной фронтальной коре. Но как именно эти области влияют на терпение, ученые не знали.

В чем заключался эксперимент?

Исследователи взяли 27 генно-модифицированных мышей с вживленным оптоволокном. 12 мышей имели светочувствительный белок в серотонинергических нейронах, у остальных его не было. Через оптоволокно с помощью света ученые стимулировали нейронную активность в мозгу животного.

Мышей помещали в клетки с отверстием в стенке. Если мышь тыкала носом в отверстие, раздавался звук, и в клетку скатывался кусочек корма. В одних клетках он скатывался спустя 6 секунд, в других спустя 10, а в некоторых клетках через разный промежуток времени в диапазоне от 2 до 10 секунд. Корм мыши получали в 75 % случаев. Нейробиологи оценивали, как долго мыши тыкали носом и ждали награду в зависимости от того, стимулировали им серотонинергические нейроны или нет.

И что удалось выяснить?

Когда у мышей активизировались нейроны в орбитофронтальной коре, они были готовы дольше ждать корм, и результат не зависел от временного промежутка. При активности нейронов в медиальной части префронтальной коры мыши ждали награду дольше, но только когда им не было известно время ожидания. То есть в первой области происходила оценка потраченного на ожидание времени, а префронтальная кора отвечала за оценку ситуации в целом.

На основе результатов ученые построили математическую модель. Она показала, что действие серотонина увеличивает уверенность животных в том, что они получат награду, поэтому мыши ждали дольше.

Комментарии: