Фрактальный мозг?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-22 02:17

Философия ИИ

Уже общеизвестно, что любая жизнь, любая пьеса, любая творческая акция представляет собой слепок ума Творца, приглашающего смотрящее пространство в себя, в так называемое резонансное путешествие-игру. Предлагаемый ниже картографический метод записи ориентации на местности можно использовать как в работе со сценариями жизни, так и с творческими сценариями, ролями и идеями. Это мощная графическая технология ассоциативной алхимии, предоставляющая универсальный ключ к высвобождению потенциала, скрытого в нашем сверхскоростном биокомпьютере, и призванная как бы «взрыхлить почву» Мандалы Образа.

Начнем с того, что определимся с понятием фрактал, или фрактальное множество. Сам термин (от лат. fraktus – «состоящий из фрагментов») введен в обращение в 60-е годы XX века французским математиком Бенуа Мандельбротом и означает «дробный». Изучая геометрию нерегулярных естественных феноменов, Мандельброт обнаружил, что у всех рассматриваемых им геометрических форм есть поразительные общие особенности. На сегодняшний день уже широко известно, что фракталы – это геометрические структуры, которыми наполнен весь окружающий нас мир. Наиболее поразительное свойство «фрактальных» форм заключается в том, что «…их характерные паттерны многократно повторяются на нисходящих уровнях так, что их части по форме напоминают целое. Мандельброт иллюстрирует это свойство самоподобия, отламывая кусочек цветной капусты и указывая на то, что сам по себе кусочек выглядит как маленький кочан цветной капусты. Деля часть дальше, мы снова видим маленький кочан. Таким образом, каждая часть выглядит как целый овощ. Так, форма целого подобна самой себе на всех уровнях выбранного диапазона»[235].

Пятью веками ранее глазастый Леонардо уже видел это и писал, что «…любая вещь происходит от любой вещи, и любая вещь становится любой вещью, и любая вещь возвращается в любую вещь». И в другом месте он суммирует: «Это поистине чудо, что все формы, все цвета, все образы каждой части мира соединяются в единой точке»![236] На первый взгляд компьютерные изображения фракталов кажутся хаотическими пятнами, но «…при детальном увеличении они проявляют бесконечное множество фантастически разнообразных и сложнейшим образом „упорядоченных“ орнаментов. Считается также, что фракталы несут в себе универсальные геометрические формы и архетипы Вселенной»[237]. Говоря же языком современной фи зики, фрактальные множества – это «…процесс с ветвящимися бифуркациями»[238], обладающий необычайно сложной структурой так называемой зеркальной вложенности друг в друга, с удивительной гармонией и симметрией, что «создает безграничные возможности поиска самых разнообразных форм и образов внутри одного и того же математического объекта»[239].

Интересно, что сам человек рассматривается в контексте данного взгляда как одна из стадий увеличения фрактального множества Вселенной. Как информационная структура, представляющая собой «…богатый источник нелинейных фракталов, причем фракталов Золотого Сечения»[240].

Одним словом, на сегодняшний день фрактальный феномен не только успешно иллюстрирует принципы развивающихся наук, образно обобщает динамику социальных процессов, но и становится одной из самых емких метафор для объяснения и понимания работы человеческого мозга и мира в целом. И что полезного мы можем извлечь из всего этого? Мы можем образно смоделировать процесс работы своего сознания как фрактальное множество! Можно бесконечно удивляться тому, насколько поразительное создание наш Мозг! Он, вопреки нашему мнению о том, как мы его используем, работает в нелинейной, фрактальной потенции, разворачивающей внутри себя невероятной сложности сеть многоканальных ассоциативных связей. Вспомним, что база единиц информации, распространяющихся в виде информационных каналов, содержит их в количестве нескольких квадриллионов. И, как говорит профессор Анохин[241], даже феноменальная емкость мозга в качестве хранилища информации меркнет, когда речь заходит о его способностях формировать ассоциативные связи с использованием данных, которыми он располагает. Вывод: в способности образовывать ассоциативные связи – основная сила мозга!

Итак, если мы внимательно понаблюдаем за творческим процессом мышления, то увидим следующую картину: мысли увязываются друг с дружкой, выстраиваясь в некое подобие систе мы, и вдруг – бабах! – как в свете молнии, нам открывают ся «четкие очертания», то есть картинка, или образ, новой идеи! Это происходит, как вспышка фотоаппарата, мгновенно! И все сразу ясно! Такой способ функционирования мозга Тони и Барри Бьюзен[242] называют радиантным[243], в Алхимии Игры я называю его индиго-мышлением[244] или – фрактальным!

И еще раз: «Сколь бы много единиц информации ни хранилось у вас в памяти, сколь бы много ассоциаций ни успели вы сформировать за свою жизнь, ваш потенциал к тому, чтобы плодить новые комбинации мыслей, превышает это число на несколько квадриллионов!»[245] И это говорит о том, что каждый из нас обладает невероятной творческой потенцией! И чтобы управлять этой огромной ментальной энергией и находить ей применение, нам необходимо сформировать методы, помогающие соответствовать природным скоростям нашего биокомпьютера. Один из таких методов называется mind map, или, в контексте Алхимии – фрактальный узор.

Комментарии: