Древние люди могли впадать в спячку, чтобы пережить зиму

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Судя по всему, в спячку впадали не только медведи и пчелы, но и древние люди. По крайней мере, такую теорию выдвинули археологи из Греции. И это многое объясняет в нашем биологическом виде. То, что вы иногда не хотите вставать из постели и готовы проспать в ней неделю, — это не просто лень, а давняя историческая традиция. Можно сказать, истоки!

Пещера Сима-де-лос-Уэссос в Испании — это настоящая мечта ученого, одна из самых громких находок за всю историю палеоантропологии.

Она не просто так известна как «пещера костей»: здесь древние люди устроили санитарное погребение, накидав в шестнадцатиметровую шахту десятки соплеменников. На данный момент удалось найти останки 29 индивидов.

спячка у людей гейдельбергский человек

Погребенные в пещере — так называемые гейдельбергские люди, первые жители Европы, которые обитали здесь почти полмиллиона лет назад. Исследование этих останков привело ко множеству потрясающих открытий. К примеру, современные ученые делают выводы, что у гейдельбергских людей уже были погребальные церемонии, а значит, зачатки религии. Об этом может свидетельствовать найденное среди костей рубило необычного красного цвета с желтыми прожилками, которое прозвали «Эскалибуром» — видимо, это был погребальный инвентарь.

спячка у людей гейдельбергский человек

Но за обилием этих крутых открытий исследователи могли упустить факты, которые не так сильно бросаются в глаза. Недавно археологи из греческого Университета Фракии имени Демокрита обнаружили, что в костях гейдельбергских людей из Сима-де-лос-Уэссос наблюдается неожиданно большой дефицит витамина D.

Выглядит все так, словно эти гоминиды подолгу не бывали на солнечном свету.

Это очень нехарактерно для древних людей, которые, как нам казалось, должны были ежедневно искать себе пропитание на свежем воздухе. Однако это характерная черта животных, которые впадают в спячку.

«Эта идея может показаться безумной, и она достаточно безумна, чтобы быть правдивой», — заявил один из исследователей Антонис Барциокас

спячка у людей гейдельбергский человек

В принципе, гипотеза о спячке древних людей не так уж беспочвенна. Гедельбержцы пережили один из самых ужасных эпизодов оледенения. Греческие ученые предполагают, что эти древние люди уходили в пещеры и впадали в гибернацию, пережидая зиму. Судя по всему, это происходило на протяжении 50 тысяч лет.

При этом надо понимать, что гейдельбергские люди — не являются предками человека (по крайней мере, напрямую). Они — предки неандертальцев и являются отдельной ветвью, хоть и относительно близкой нам ветвью. Грубо говоря, это наши древние двоюродные братья. Которые, как мы теперь знаем, справлялись с зимней хандрой гораздо эффективнее нас — просто просыпали ее.


Источник: disgustingmen.com

Комментарии: