Диатропика (от греч. диатропос – разнообразный, разнохарактерный) – наука о разнообразии, т. е. тех общих свойствах сходства и различия, которые обнаруживаются в больших совокупностях объектов.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-24 12:30

Диатропика (от греч. диатропос – разнообразный, разнохарактерный) – наука о разнообразии, т. е. тех общих свойствах сходства и различия, которые обнаруживаются в больших совокупностях объектов.

Термин Ю. В. Чайковского (1990). Истоки Д. можно видеть в идее «единства в разнообразии» Г.В. Лейбница; основы Д. заложил палеоботаник и философ СВ. Мейен (труды 1973—87). Разнообразие множества объектов — это совокупность отношений различия и сходства между объектами. Первичное понятие Д. — ряд, т.е. набор, объектов, в чем-то сходных; Д. оперирует понятием «ряд» так же, как иные науки — понятием «факт». Основной прием Д. — сопоставление рядов. Основной вопрос Д.: «У кого как?» (тогда как обычные основные вопросы науки: «Почему?», «Зачем?» и «Каким образом?»). Тем самым любая наука включает диатропический аспект. Д. содержит 4 основных раздела.

1. Выявление разнообразия. Некоторые науки (напр., физика, теория эволюции) ставят целью изучение общих свойств изучаемых объектов, а разнообразие полагают несущественным. В этих науках основным вкладом Д. является само признание наличия разнообразия:

если признать, что свойства организмов бывают полезными, бесполезными и вредными, то теория естественного отбора сама собой перестает быть общей основой теории эволюции. Это важно и в других науках: если признать, что нельзя требовать от людей одинакового поведения, то некоторые социальные науки изменят содержание.

2. Классификация. Д. видит ее как итеративную процедуру: попеременное обращение то к строению самих объектов, то к их разнообразию (в этом состоит мероно-таксономический анализ). По аналогии с понятием «таксон» Мейен ввел понятие «мерон» («класс частей»): если объект имеет части, то таксон таких объектов имеет мероны (так, позвоночное может иметь плавник, ласт, лапу, крыло, ногу, руку; а таксон «позвоночные» имеет мерон «конечность»; у змеи этот мерон имеет нулевое значение). По Мейену, «гомологизированные, т.е. расклассифицированные и ставшие меронами части организмов данного таксона в сумме составляют архетип таксона». Д. основана на том свойстве природы, что у разных таксонов есть общие мероны. Повторность свойств меронов в рядах таксонов Мейен назвал рефреном. Примеры рефрена: ласты у ихтиозавров, китов и пингвинов; периодичность свойств в таблице химических элементов; правило спряжения глаголов. До Мейена биологическая систематика игнорировала рефрены; их учет обращает систему таксонов из древа в сеть; это усложняет привычную систему, зато дает возможность понять структуру Разнообразия, тогда как систему-древо можно только заучивать. Кроме того, диатропическая система организмов должна быть долговечнее системы-древа.

3. Выявление ядра и периферии.

4. Случайность и разнообразие Взамен традиции вычисления средних величин и вероятностей с целью выявления типичных случаев, Д. упорядочивает случайные явления по типам и степени случайности. Лишь малая часть случайных явлений имеет средние величины и вероятности. Остальные случайные явления требуют иных средств изучения — напр., анализа кластеров. Явление, случайное в одном смысле, может быть неслучайным в другом (независимо от того, имеет ли оно вероятность). Так, в ряду знаков числа «пи» каждая цифра встречается с вероятностью 1/10 и предсказать ее в еще невычисленном знаке невозможно (случайность), но каждый знак можно вычислить (т.е. он неслучаен). Наконец, само понятие вероятности имеет различные смыслы.

Ю.В. Чайковский

Лит.: Мейен СВ. Из заметок, записей бесед и переписки по проблемам эволюционной диатропики // Труды Геологич. ин-та РАН. Вып. 556. М., 2003; Чайковский Ю.В. Наука о разнообразии — диатропика. Диатропика и систематика // Чайковский Ю.В. Эволюция: Книга для изучающих и преподающих биологию. М., 2003.

(Энциклопедия эпистемологии и философии науки. М.: «Канон+», РООИ «Реабилитация». И.Т. Касавин. 2009.)

Комментарии: