Cognitive Pilot рассчитывает производить автопилоты для РЖД в Томске

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Cognitive Pilot (совместное предприятие Cognitive Technologies и Сбера) рассчитывает заключить крупный контракт с АО "Российские железные дороги" (РЖД) на производство в Томске 2 тысяч беспилотных систем управления поездами; все испытания на подвижном составе отечественного перевозчика завершатся до 31 декабря, сообщила РИА Томск гендиректор инновационной компании Ольга Ускова.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2020 года Cognitive Pilot, разрабатывающий системы управления беспилотниками, открыл на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) производство радаров для сельского хозяйства и железных дорог. Ожидается, что изготовленные в Томске устройства позволят запустить беспилотный общественный транспорт в Китае (КНР).

По словам Усковой, в 2021 году разработка для управления поездами выйдет на массовый рынок. Весной в КНР заказчик осуществит в Шанхае пилотный запуск так называемого легкого метро с российским автопилотом. Кроме того, десятки комплексов для тестирования поступят заказчикам во Францию, Данию и Германию. Cognitive Pilot также планирует заключить крупный контракт на производство систем с РЖД.

"РЖД начали масштабный проект по интеллектуализации своих транспортных сетей. Сделка (между РЖД, Сбером и Cognitive Pilot) очень крупная… Предстоят конкурсные процедуры закупочные. Мы сейчас предварительно закладываем в своем производстве мощности на 2 тысячи систем Cognitive Rail Pilot для РЖД в следующем году", – сказала Ускова, отметив, что изготавливать системы будут на томской площадке.

Она пояснила, что системы Cognitive Rail Pilot позволят в любую погоду автоматически обнаруживать посторонние объекты на путях, реагировать на сигналы семафоров, переключение стрелок. "Сейчас мы проходим сертификацию для бесконтрольной эксплуатации, когда разработчик вообще не присутствует в экспериментальном контуре, заказчик все эксплуатирует сам, до 31 декабря мы планируем ее пройти", – сказала собеседница.

Основные испытания системы для РЖД уже завершены, и она уже доказала свою эффективность и даже позволила сохранить жизнь человеку. "Во время испытаний был инцидент, когда мужчина прыгнул под колеса поезда и состав (с автопилотом) затормозил. Как позже выяснилось, он был нетрезв и очень ругался, что ему не удалось осуществить задуманного", – пояснила гендиректор Cognitive Pilot.

Компания Cognitive Pilot – один из четырех проектов Cognitive Technologies, наряду с "ЭТП и корпоративные интернет-магазины", российской SRM-системой "Е1 закупки" и отечественной ЕСМ-системой "Е1 документооборот".

Комментарии: