Что такое «Груминг» и почему он так важен?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-27 11:00

Психология

Что такое «Груминг» и почему он так важен?

«Находившись в безупречно тоническом напряжении, мимические мышцы её лица стали выражать некую скорбь, наполненную отчаянной неспособностью к принятию светлых моментов собственной жизнедеятельности.

Это было похоже на непонятную внутреннюю печаль, сравнимую с подростковой утратой веры в чудеса и разбившиеся об суровые жизненные реалии, грезы. Пристально всмотревшись ей в лицо, я долго думал о том, как бы изменить степень её внутреннего неблагополучия и улучшить её психофизическое состояние.

Сделав шаг навстречу, проявив явный жест понимания и сочувствия, обнявши плотно ее заранее сжатое от постоянных стрессов тело, я преступил к поглаживанию головы и волос, как тут же все стало на свои места, и в глазах её засияли огни воодушевления.

Это была целебная магия чувств — вдруг спросил себя я?

— Да, и немного сила груминга — ответил мне мой внутренний голос»

Итак, допустим вы дочитали данный отрывок, и допустим, что зашкаливающая лирика вышеописанного текста не выбила вас на слезоточивость и естественное повышение эмоциональности, в следствии которых вам бы могло понадобиться дойти до ванны, чтобы привести себя в порядок, через сакральную процедуру умывания холодной водой.?

Интересным становится то, что совершив подобный акт взаимодействия с водой, вы бы также в НЕ очередной раз прочувствовали силу груминга, в угоду чего у многих из вас наверное сложился бы достаточно логичный и разумный вопрос, что же за неуловимый цветок — этот груминг? И с чем его растят??

Вступительная часть подошла к концу, перейдем к более крутым словам.

Сегодня речь пойдет об одном незамысловатом действии, которое сполна насыщает человеческую органику всеми необходимыми инструментами для улучшения своего (либо не своего) самочувствия и жизнедеятельности в целом, но многие этого не замечают, ибо пользуются данным жизненным-хаком постоянно.

Но одно древнее и работающее, как швейцарские часы правило твердит: «Чем больше осознанности мы придаем действиям, тем лучше мы пониманием самих себя и свою физиологию, тем легче нам становится в дальнейшим контролировать свое состояние», возможно оно не столь древнее, и придумано пять минут назад, но да ладно, не в этом суть. Главное здесь верное представление о том, как устроен наш организм, которое поможет выйти на новый уровень коммуникации с информацией и знаниями получаемые от всего мира в целом (от меня тоже).

Хотелось бы отметить заранее (перед тем, как мы начнем), что забудьте про случайность и беспричинность, все ныне существующие законы природы (и не природы тоже) выстроены по необходимой закономерности и являются плодом определенной надобности (вроде спрос рождает предложение, а пророщенная гречка дает ростки).?

Все наши действия, психологические явления, социальные потребности — обусловлены работой внутренних механизмов, которые тем или иным образом реагируют на изменения окружающей среды. Это необходимый де-факто, который стоит учитывать всегда и везде. Человек куется под прессингом внешнего мира всегда, и для того, чтобы понять это, необходимо смотреть чуточку глубже.

И если вы (снова допустим) думали, что потирание рук, либо прикосновения к лицу и голове, умывание, покусывание губ, поглаживание ребенка, либо поправление своего стильно сидящего пиджака является чем-то обычным и незначительным, не имеющим какого-то сложного и многогранного фундамента явлением, то спешу вас разочаровать, это и есть шаманический (жизненно важный) инстинктивный обряд, в котором и содержатся разнообразные формы груминга.

Если коротко, то груминг — это чистка тела, широко известная практика в кругах любителей-собаководов, но сейчас мы говорим о другой стороне груминга более интересной и глубокой с точки зрения понимания данного явления, и речь идет о груминге не как о гигиенической процедуре, а как о реакции на неподготовленность организма к стрессовой ситуации, связанную с изменениями условий окружающей среды, благодаря которой наша психика пытается адаптироваться и улучшить свое самочувствие.

Как часто вам удавалось наблюдать за задумчивыми людьми, чешущими свой затылок, в надежде придумать быстрое решение для какой либо задачи? Либо за действиями сосредоточенных на чем-либо ученных знатно поглаживающих свою бороду? Возможно, вы видели женщин, испытывающих волнение на первом свидании и поправляющих свои локоны каждые пять секунд?

Все это есть ни что иное, как желание организма понизить уровень стрессорной активности, за счет повышения собственного энерготонуса и высвобождения эндорфинов (гормонов повышающих настроение) с помощью естественной операции, которая и зовется грумингом.

[ПРИМЕЧАНИЕ: в случае с бородой это еще является дополнительным способом улучшить концентрацию и внимательность на объекте]

И многие, наверное, не знали о том, что мы умываемся, делаем укладки, прически, чистим зубы не только для того, чтобы очистить себя от ненужных скопившихся элементов быта/пыли/грязи/токсинов, и даже не только для придания себе какого-то особенного стиля и вкуса.

В этом, прежде всего, кроется смысл снятия негатива/пагубности стресса через биологический механизм взаимодействия человека с окружающем миром.

Теперь становится более-менее понятным, из-за чего бритье бороды/волос, либо мытье лица в простонародье считаются практиками по снятию негатива/либо заклятий (зачастую можно услышать об этом, как под душем налаживается энергия/связь с космосом, настраиваются чакры, но есть более физиологичное и простое объяснение данному факту, не будем подключать потусторонний мир к этому — пускай отдохнет).

Какой бывает груминг, и как его можно отличить?

Все довольно-таки просто, если данное явление направлено по отношению к себе, то оно носит название — автогруминг, если по отношению к другому существу — то аллогруминг.

С помощью аллогруминга мы способны передавать свой настрой (сигналы дружелюбного и благожелательного отношения), и доводить до эйфорического состояния других особей (членов нашего сообщества, в частности семьи), тем самым снижая их уровень тревоги.

Допустим домашние кошки и собаки, из раза в раз провоцируют хозяина на то, чтобы он погладил им голову, либо туловище, тем самым проявив акт аллогруминга.??

Всем наверное широко известны поглаживания и убаюкивания ребенка матерью, в момент его плача/испуга, это невероятно значимый и ценный акт груминга, который может отразится на всей жизни и взрослении человека (при дефиците должного внимания к ребенку со стороны матери, порождаются тяжелейшие виды неврастении и психологических расстройств).

Зачастую дети, не получившие в детстве необходимую им порцию тактильных ощущений и регулярных прикосновений, вырастают менее психоэмоционально развитыми, менее стрессоустойчивыми и физически здоровыми. У многих из них отмечается апатичное/депрессивное состояние, снижение возможностей иммунной системы, и более легкая восприимчивость к пагубным привычкам.??

Ибо находясь на первоначальном этапе своего развития, человек ежедневно проходит через тонну психического напряжения, негатива, стрессов, какой-либо внешней неприязни, и для того, чтобы купировать данный отрицательный фактор он (в частности ребенок) может бессознательно искать ласки и заботы со стороны родителей, друзей, а порой даже и незнакомых людей.

Что придает высокую значимость груминга в разборе вопросов психологии и физиологии?

Конечно же из этого также следует вывод, что весь груминг появляется неспроста и стимулируется различными видами гормонов, такими как: АКТГ (отец всех стрессовых гормонов), эндорфины (гормоны настроения и эйфории), вазопрессин (гормон верности, работает в связке со следующим гормоном), и окситоцин (отношения между людьми на равных, доверие, дружелюбие, привязанность). И зачастую, большинство эмоциональных реакций и человеческих взаимосвязей можно описать с помощью различных вышеперечисленных комбинаций.

Теперь финальная часть, то, что я люблю больше всего. Соответственно эмпирика и практичные советы по тому, как качественно «груминговаться»:

1. Каждое утро необходимо умываться холодной проточной водой, после чего желательно промассировать уши, глаза, височные впадины и макушку голову, в частности стряхивающими движениями.?

2. С определенной периодичностью ходить на массажные, либо на какие-либо другие парные практики (к примеру парная йога, танцы: сальса, бачата и другие), где есть место тактильным ощущениям и доверию, в частности, очень хорошо если у вас уже есть для этого напарник (человек, с которым вы в близких взаимоотношениях), это основательно усилит не только ваше самочувствие, но и связь между вами.?

3. Если у вас есть дети, то как можно чаще проявляйте к ним тактильное внимание и поощряйте их не только словами, но и объятьями с поглаживаниями и хлопками. К примеру, несколько уважительных постукиваний от отца по плечу, либо спине сына, значительно могут улучшить его будущую веру в себя и свои возможности, а также повысить мужественность, готовность к действию, жизненный энерготонус.?

4. Также желательно отрастить себе волосы (бороду) и сделать минимальную прическу(если ее нет), за которой приходилось бы ухаживать/смотреть, и можно было бы проводить различного рода само-массажные манипуляции в различных стрессовых и не очень ситуациях.

К слову, расчесывание волос близких людей также является очень важным элементом, который несет в себе высшую ценность груминга, ведь с помощью ритмического раздражения кожи настраивается/регулируется, как и мозговая активность, так и общий физический энерготонус.?

5. Перед сном, можно взять за основу практику умиротворяющего груминг-поведения по отношению к своим домашним питомцам, либо близким людям, например обниматься незадолго до сна и проявлять теплый настрой.


Источник: www.instagram.com

Комментарии: