400 000 лет назад человек впадал в спячку зимой. Об этом свидетельствуют останки из братской могилы в Испании

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-21 19:57

Многие млекопитающие, такие как медведи, еноты и барсуки, впадают в зимнюю спячку. Для этих животных гибернация в холодное время года единственный способ выжить в суровые морозы. Как оказалось, древние люди тоже могли «проспать» всю зиму.

Новая теория может сильно повлиять на научный мир, а еще наконец-то объяснить, почему нам так сложно вставать по будильнику!

Это открытие было сделано во время раскопок в пещере Сима-де-лос-Уэсос, которая находится в районе Бургоса на севере Испании. Это место считается одной из самых важных палеонтологических сокровищниц планеты, оно дало ученым ключ к пониманию того, как человек развивался в Европе.

Пещера фактически является братской могилой, внутри которой археологи нашли тысячи зубов и костей, которые, по-видимому, были намеренно сброшены туда. Эти окаменелости датируются более чем 400 000 лет назад и принадлежат ранним неандертальцам или их предшественникам.

Авторы нового исследования рассказывают, что у обнаруженных останков есть «следы сезонных колебаний», которые указывают на то, что раз в году рост костей был нарушен в течение нескольких месяцев.

Ученые предполагают, что это свидетельствует о пребывании «в метаболических состояниях, которые помогли людям выжить в течение длительных холодов с ограниченными запасами пищи и достаточными запасами жира». Именно спячка может объяснить такие нарушения в развитии костей.

Для кого-то это может показаться фантастикой, однако археологи отмечают, что многие млекопитающие, включая некоторых приматов, впадают в спячку. «Это говорит о том, что генетическая основа и физиология такого метаболизма могут быть сохранены у многих видов млекопитающих, включая человека», — комментируют ученые.

Характер повреждений, обнаруженных в человеческих костях в пещере Сима-де-лос-Уэсос, согласуется с повреждениями, обнаруженными в костях млекопитающих (медведей), которые впадают в спячку зимой. Интересно, что останки пещерного медведя (Ursus deningeri) также были найдены в этом месте, что делает теорию еще более правдоподобной.

popmech. ru

Комментарии: