Знакомьтесь: Неандерталец (2019) HD 720

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Именно та нить ДНК, которая досталась многим из нас от древних людей, оказалась связана с повышенным риском не пережить эту пандемию.

Носители генов неандертальцев хуже переживают новый коронавирус, пишет Nature. Сообщается, что к такому выводу пришли шведские и германские учёные. По опубликованным данным, генетики сравнили ДНК представителей этого вымершего рода людей и тяжелобольных пациентов с ковидом. Они изучили также и геном денисовцев, которых считают сестринской группой неандертальцев.

Как выяснилось, сегмент ДНК современных людей, повинный в тяжёлом течении CoViD-19, очень похож на аналогичный участок в геноме Homo neanderthalensis.

Я чуть не упал со стула, потому что этот сегмент ДНК был точно таким же, как в геноме неандертальца

Уго Зеберг

Доцент Каролинского института в Стокгольме

По словам исследователей, один из генов в совпадающей цепочке играет роль в работе иммунитета, а ещё один влияет на механизм проникновения вирусных частиц в клетки организма. Интересно, что в целом учёные считают эти гены полезными. По мнению авторов научной работы, они сохранились до наших дней именно потому, что в процессе эволюции не раз пригождались для борьбы с инфекциями. Однако в случае возникновения совершенно новых вирусов геном неандертальца, наоборот, ухудшал ситуацию, предполагают исследователи.

Надо сказать, что генетически неандертальцы вообще оказались больше похожи на современных людей, чем денисовцы. В 2010 году учёные установили, что у ДНК Homo neanderthalensis чуть более 200 отличий от ДНК Homo sapiens, а у генома денисовского человека — без малого 400.

Напомним, неандертальцы прожили на Земле несколько сотен тысячелетий. Считается, что они вымерли около 40 тысяч лет назад, а до этого какое-то время сосуществовали с человеком разумным. По мнению генетиков, наследственность этих далёких предков сохранилась у 16% европейцев и у половины жителей Южной Азии. Среди них, к примеру, китайцы и уроженцы Новой Гвинеи.

При этом известный генетик из лейпцигского Института эволюционной антропологии Сванте Паабо ранее писал, что ДНК африканцев совершенно не похожа на геном неандертальцев, а вот у всех остальных есть примерно 1–2% генов неандертальского происхождения.

Стало известно, почему вымерли неандертальцы

На самом деле, по новым данным, дело не в климатических изменениях и не в скрещивании с людьми разумными.

Южнокорейские учёные выяснили истинную причину вымирания неандертальцев, пишет Quaternary Science Review. Сообщается, что с помощью суперкомпьютера они смоделировали миграцию этих представителей рода людей и древних Homo Sapiens — кроманьонцев. Карту их расселения они составили на основе данных об археологических находках. При математическом расчёте исследователи также учли и происходившие в те времена климатические изменения.

На получившихся изображениях видно, что неандертальцев (отмечены красными оттенками) было очень много на территории современной Европы и на примыкающем к ней обширном участке Евразии в период от 73 до примерно 53 тысяч лет назад. Затем их популяция начала стремительно уменьшаться, а 38 тысяч лет назад пока не исчезла почти полностью. Между тем расселение по континенту "человека разумного" (зелёный цвет) всё это время шло по нарастающей.

Учёные сравнили эти результаты с имеющимися научными данными и пришли к выводу, что к такой катастрофе неандертальцев могло привести только одно: серьёзные преимущества кроманьонцев. По мнению авторов исследования, прибывшие в Евразию конкуренты могли оказаться более устойчивыми к инфекциям и плодовитыми. Также отмечается, что Homo Sapiens, вероятно, владели более совершенными способами охоты.

Немецкие ученые из Института эволюционной антропологии Общества имени Маска Планка выяснили, что неандертальцы обладали очень низким болевым порогом из-за особого гена, кодирующего ионный канал, отвечающий за ощущение боли. Исследование генетиков было опубликовано в научном журнале Current Biology.

Ученые изучили геном неандертальцев, и выяснили, что у этих древних людей был особый ген SCN9A, который кодирует натриевые ионные каналы в рецепторах боли и делает эти клетки необычно чувствительными. Этот ген унаследовал и современный человек. Люди, у которых он был обнаружен, в среднем жаловались на болевые ощущения на 7% чаще, чем те, у которых этого гена нет.

По словам одного из авторов исследования, директора Института эволюционной антропологии Общества имени Макса Планка Сванте Паабо, на данный момент нельзя точно утверждать, что неандертальцы чувствовали боль сильнее, чем современные люди, однако с уверенностью можно утверждать, что у их болевых рецепторов был низкий порог активации.

В 2009 году профессор Паабо смог расшифровать геном неандертальца. В результате его исследования стало известно, что неандертальцы оставили в ДНК современного человека всего от 2 до 4% генов. Он также выдвинул гипотезу, что неандертальцы могли вымереть не из-за того, что проиграли конкуренцию кроманьонцам, а выродились генетически.

Ранее итальянские ученые также выдвинули гипотезу, о том, что неандертальцы не могли вымереть из-за климатических условий.

Комментарии: