ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ: как мы обретем цифровое бессмертие?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-12 18:00

Цифровое бессмертие (digital immortality) – тема нового выпуска Индустрии 4.0. Вечная жизнь и развитие технологий — эти темы стоят рядом. Продлить существование человека можно в цифровом пространстве. Такие технологии называются Death Tech – Death Technologies. С помощью искусственного интеллекта можно общаться с цифровой копией уже умершего человека. Как это сделали в Южной Корее: с помощью 3D технологий и VR документалисты смогли устроить встречу кореянке с ее умершей дочкой. В VR создали парк, где мама с дочкой гуляли. На руках матери были тактильные VR перчатки, чтобы она могла прикоснуться к дочери.

С помощью нейронной сети воссоздать можно и голос: ребята из проекта Тимура Бекмамбетова «Vera Voice» показывали, как можно генерировать любой текст любым голосом. Нейросеть распознает тембр, мелодику, звучание, далее синтезирует с тем, как было, и как должно быть. После чего нейронная сеть способна воспроизвести голосом текст, даже если человек его никогда не произносил.

Есть и другие примеры создания «цифрового памятника» умершим: чат-бот. Несколько лет назад один журналист решил продлить жизнь безнадежно больному отцу, создав его цифровую копию в виде чат-бота. Для этого он записал несколько интервью и использовал программу Pull String, чтобы его папа и искусственный интеллект превратились в чат-бот. В итоге получилось приложение, которое могло общаться с ним также, как отец. Этот бот не просто сохранял цифровую память, а был наделен личными качествами. Его назвали Dad-bot:

Комментарии: