В КФУ проходит Международный лингвистический саммит KILS-2020

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-16 17:05

лингвистика

Саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики», посвящённый 175-летию со дня рождения основателя Казанской лингвистической школы И.А.Бодуэна де Куртенэ и 145-летию начала его работы в Казанском университете, стартовал сегодня в КФУ. Он объединил всемирно известных лингвистов из 19 стран и собрал на онлайн-площадке около 500 участников из разных стран мира. Мероприятие организуют Министерство науки и высшего образования России, Постоянный международный комитет лингвистов, Институт языкознания Российской академии наук, Институт лингвистических исследований РАН, Казанский университет.

Как отметил, открывая мероприятие, ректор КФУ Ильшат Гафуров, сегодня лингвистика выходит на совершенно новый уровень цифровизации, этот вызов брошен самой жизнью в условиях пандемии, и он определил один из основных трендов на ближайшие годы – развитие цифровой лингвистики.

В дни саммита филологи будут обсуждать вопросы исторической и эволюционной лингвистики, традиционной лингвистики и ее цифровой трансформации, клинической и нейролингвистики, психолингвистики, квантитативной лингвистики, других разновидностях языкознания. Будут также доклады, посвященные И.А.Бодуэну де Куртенэ и его роли в развитии науки о языке, языковому образованию в пандемическом и постпандемическом мире. С подробной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте ? https://kils.kpfu.ru

Отметим, в 2023 году КФУ и Институтом языкознания РАН будет проводиться XXI Международный конгресс лингвистов ICL. Впервые это мероприятие пройдет в Казани, на базе КФУ ?


Источник: kils.kpfu.ru

Комментарии: