В Финляндии будет создан самый быстрый в мире суперкомпьютер LUMI

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


LUMI начнет свою работу в середине 2021 года, что усилит конкурентоспособность европейского бизнеса и стимулирует исследования в регионе.

Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям (EuroHPC JU) инвестировало 144,5 млн евро в создание суперкомпьютера под названием LUMI (Large Unified Modern Infrastructure, Большая унифицированная современная инфраструктура) в финском городе Каяни. Это позволит существенно увеличить деловую и научную конкурентоспособность европейских стран.

Системные части LUMI будут поставляться компанией Hewlett Packard Enterprise, с которой EuroHPC JU заключила контракт. После ввода в эксплуатацию LUMI превзойдет самый быстрый на данный момент суперкомпьютер — японский Fugaku.

«Суперкомпьютер экзафлопсного класса, управляемый консорциумом LUMI, войдет в ТОП-5 в мире», — прокомментировал Халил Рухана (Khalil Rouhana), заместитель генерального директора подразделения DG Connect Европейской комиссии.

«Вместе с другими суперкомпьютерами экзафлопсного и петафлопсного класса от EuroHPC, которые будут развернуты в 2021 году, суперкомпьютер LUMI поможет государственным и частным пользователям в Европе решать множество сложных исследовательских и инновационных проблем в различных областях: от прогноза погоды и изменения климата до кибербезопасности, открытия новых лекарств и решений персональной медицины».

LUMI будет способен выполнять более 375 квадриллионов вычислений в секунду с теоретической максимальной производительностью более 550 квадриллионов вычислений в секунду, что соответствует суммарной производительности полутора миллионов ноутбуков. Суперкомпьютер, который будет работать исключительно на гидроэнергии, разместят в центре обработки данных CSC в финском Каяни. Тепло, вырабатываемое при работе центра обработки данных LUMI, будет частично использоваться городской теплосетью Каяни, покрывая 20 процентов потребностей региона в централизованном теплоснабжении.

«Надежность CSC и Финляндии побудила Европейскую комиссию и 10 стран-партнеров инвестировать в единую общеевропейскую инфраструктуру высокопроизводительных вычислений и управления данными в Финляндии, — отметила генеральный секретарь Министерства просвещения и культуры Финляндии Анита Лехикоинен (Anita Lehikoinen). — Мы должны поддерживать это отличное сотрудничество, чтобы полученные инвестиции принесли как можно больше пользы обществу».

Пятая часть мощности суперкомпьютера будет доступна для промышленности, а также для компаний малого и среднего бизнеса, чтобы поддерживать конкурентоспособность европейского бизнеса. В возможности работы суперкомпьютера LUMI также будет интегрирована критически важная оперативная функция, связанная с текущей пандемией COVID19.

Участниками консорциума LUMI на сегодняшний день являются Финляндия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Исландия, Норвегия, Польша, Швеция и Швейцария.


Источник: www.goodnewsfinland.com

Комментарии: