Управление мухой со смартфона.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Немецкие биологи создали приложение для Android, с помощью которого можно управлять модифицированными нейронами и поведением плодовых мушек.

Это стало возможным благодаря оптогенетики — в мембрану нейронов внедряются специальные светочувствительные белки-каналы. При воздействии света нейроны с такими каналами активируются и генерируют потенциалы действия, влияющие на поведение живого существа.

С помощью обычного смартфона Honor 8 и специально написанного приложения (доступно на GitHub) ученые смогли управлять нейронами. Приложение позволяет пользователю выбрать цвет и последовательность свечения, а также создавать геометрические узоры, задавая для них направление движения и скорость.

Испытуемыми стали личинки плодовых мушек (Drosophila melanogaster) с модифицированными нейронами. Личинок поместили на лист полимера из агара толщиной 1 мм, который закрепили внутри алюминиевой камеры на дисплее смартфона.

Сперва личинок освещали красным, зелёным, синим и белым светом, каждый из которых прерывался темнотой, чтобы они могли расслабиться и отдохнуть. В ответ на сигналы личинки меняли скорость движений: то замирали, то вновь становились активными.

Затем личинок стали стимулировать не просто светом, а разнообразным видеорядом из фигур. С помощью таких геометрических узоров, исследователи заключили личинок в оптический лабиринт, который состоял из чёрного «туннеля», окружённого белым светом. Из 11 личинок, примерно на 20 минут помещённых в лабиринт, 10 не покидали его всё время.

Комментарии: