Тимоти Лири и Эрик Галликсен . Двадцать две альтернативы недобровольной смерти, 3

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-25 19:14

Философия ИИ

Волновая теория эволюции

Существующие теории генетики утверждают, что эволюция, как и всё остальное во вселенной, проходит волнами.

Так, в периоды Прерывистой Эволюции, коллективной метаморфозы, когда множество вещей изменяется одновременно, Десять Заповедей «древних» становятся всего лишь ещё одними десятью советами...

В такие времена быстротечных инноваций и коллективной мутации консервативные догмы улья могут быть самоубийственно опасными. Индивидуальные эксперименты и исследования, продуманное методичное научное опровержение табу — всё это становится ключом к выживанию генофонда.

Теперь, когда мы вступаем в Кибернетическую Эпоху, мы приходим к новой мудрости, расширяющей наше определение личного бессмертия и выживания генофонда: Пост-Биологическому Выбору Информационного Вида. В меню Эволюционного Кафе внезапно появляется увлекательнейший выбор гурманских блюд.

Похоже на то, что в информационном обществе отдельный человек может быть сценаристом, продюсером и режиссёром своего собственного бессмертия.

И здесь мы предстаём перед Шоком Изменения в его наиболее панической форме. Как уже было сделано для понимания более ранних мутаций, первым шагом тут должно стать формирование нового языка. Мы не должны навязывать ценности или словарный запас предыдущих видов новой Кибернетической Культуре.

Позволите ли вы словам-паразитам из палеолитического культа дописьменной эпохи контролировать вашу жизнь? Позволите ли суевериям деревенско-племенной культуры (ныне представленной Папой и Аятоллой) сместить вас со сцены? Позволите ли тактике механического запланированного устаревания из Фабричной Культуры управлять своим существованием?

Так что хватит с нас набожных разговоров о смерти для слабаков. Настало время бодро говорить и нахально шутить о личной ответственности за управление процессом умирания. Для начала сбросим таинственный ореол со смерти и выработаем альтернативные метафоры для оставления тела сознанием. Давайте добродушно поразмышляем о пост-биологических вариантах. Проявим дерзость в вопросах открытия широчайшего спектра пост-биологических возможностей формата Club Med (система активного спортивного отдыха и одноимённый туроператор — прим. перев.).

В первую очередь, заменим слово «смерть» на более нейтральный и точный научный термин: метаболическая кома. После чего предположим, что это временное состояние «комы» может быть заменено на авто-метаморфозу, самостоятельно контролируемое изменение телесной формы, когда человек выбирает смену своего механизма существования без потери сознания.

Затем разделим понятия недобровольной и добровольной метаболической комы, обратимого и необратимого умирания.

Исследуем эту завораживающую «ничейную землю» - период между телесной смертью и неврологической смертью — в терминах затронутого процесса обработки знаний и информации.

И соберём немного данных о ещё более занятной зоне, которую сейчас начинают изучать на пересечении научных дисциплин, известном как Искусственная Жизнь.* Какие способности к переработке информации и знания могут быть сохранены после метаболической комы и отключения мозга? Какие естественные и искусственные системы, от растущих минеральных структур до самовоспроизводящихся математических автоматов, предоставляют нам альтернативы биологии в качестве средства поддержания жизни?

После чего давайте совершим конечный акт Человеческого Разума — отважимся со спокойной непредубеждённой терпимостью и научной строгостью ступить на вечно загадочную terra incognita, чтобы задать последний вопрос: какие возможности обработки знания и информации могут сохраниться после остановки всей биологической жизни, соматической, неврологической и генетической?

Как человеческое сознание может поддерживаться на материальном уровне вне того изящного, привлекательного, исполненного удовольствий мяса, в котором мы сейчас обитаем? Как может органическая, созданная из соединений углерода, гусеница стать кремниевой бабочкой?

Кандидат наук Кристофер С. Хайатт и А. К. О'Ши предложили говорить о трёх стадиях Пост-Биологического Разума:

1. Кибернетическое Распознавание мириад вариантов обработки информации, составляющих множество стадий умирания.

2. Кибернетическое Управление, развитие навыков обработки информации и знаний вне тела, вне мозга и без использования ДНК.

3. Кибернетическая Технология, обретение одного или нескольких вариантов бессмертия.

* Лос-Аламос, известный как место рождения ядерного оружия, сегодня также является домом Центра Нелинейных Исследований. Несколько лет назад в Центре проводился недельный международный семинар, первый в мире, где учёные встретились, чтобы обсудить свои выводы и выработать фундаментальную теорию предметной области. Встреча была дружелюбной, весёлой и до предела междисцилинарной. Пионеры нанотехнологий отмечали потенциал для белковой инженерии, а Ганс Моравец из Института Роботехники университета Карнеги-Меллон представил убедительные аргументы в пользу того, что работа над генетическим переворотом уже ведётся, наши культурные артефакты в своей эволюции уже переросли точку симбиоза с человечеством. Были продемонстрированы самовоспроизводящиеся структуры, от минералов до компьютерных вирусов.

Продолжение следует

Комментарии: