Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164), созданный на базе РВК, вынес на общественное обсуждение первую редакцию стандарта «Информационные технологии.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164), созданный на базе РВК, вынес на общественное обсуждение первую редакцию стандарта «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 2: Варианты использования и производные требования».

Проект нацстандарта содержит примеры использования больших данных в ряде областей применения, включая оборону, здравоохранение, энергетику, астрономию и физику, глубокое обучение и социальные сети. Включенные в документ сведения об опыте применения, в первую очередь отражающие американскую практику, собирались и обрабатывались по единой методике, что позволяет использовать эту информацию при планировании и реализации отечественных проектов в сходных областях.

Принятие таких стандартов необходимо, так как большие данные используются в ряде ключевых национальных программ — построения электронного правительства, цифровой экономики и информационного общества.

Проект разработан Национальным центром цифровой экономики МГУ в рамках проекта Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных и Институтом развития информационного общества. Координацию работ по согласованию и утверждению документа осуществляет подкомитет «Данные» (ПК 02) на базе МГУ, действующий в составе ТК 164 «Искусственный интеллект».

«При правильном использовании большие данные могут помочь организациям принимать важные стратегические решения, экономить время и ресурсы, а также лучше понимать тенденции рынка и потребности клиентов», — отметил Юрий Хохлов, председатель подкомитета «Данные» ТК 164.

Первая редакция стандарта доступна: https://bigdata.msu.ru/standards. Замечания по проекту принимаются по электронным почтам bigdata-wg02@digital.msu.ru и standards@iis.ru до 11 января 2021 года.

По результатам публичного обсуждения редакция стандарта будет дополнена и утверждена ТК 164 «Искусственный интеллект», после этого документ планируется внести в Росстандарт.


Источник: bigdata.msu.ru

Комментарии: