Специфичный для кишечной микробиоты трафик IgA+ в–клеток в ЦНС при активном рассеянном склерозе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Рассеянный склероз (РС) – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунные клетки атакуют миелин — защитную оболочку аксонов. Это приводит к нарушению проведения нервного импульса. Пациенты с PC страдают от периодических приступов, которые могут привести к потере зрения, проблемам с памятью и другим симптомам, которые могут сами по себе исчезнуть. Остается неясным, что вызывает переход от обострения к ремиссии и обратно. Теперь международная группа исследователей обнаружила, что клетки кишечника играют защитную роль при PC, помогая купировать симптомы. На животных моделях PC было обнаружено, что В-лимфоциты, вырабатывающие иммуноглобулин А (IgA), покидают пищеварительную систему и отправляются в мозг, где они помогают снять воспаление.

IgA — это класс антител, который специализируется на иммунной защите слизистых оболочек. Затем исследователи проанализировали роль этих иммунных клеток во время обострения болезни у 56 пациентов с РС. Они обнаружили, что IgA-продуцирующие B-клетки накапливаются в спинномозговой жидкости и ткани мозга пациентов. Команда обнаружила следы антител IgA в спинномозговой жидкости пациентов с рассеянным склерозом во время обострений, но не во время ремиссии. Это открытие может проложить путь к новым методам лечения рассеянного склероза, направленным на кишечную флору.


Источник: immunology.sciencemag.org

Комментарии: