Создана самая маленькая ячейка памяти в мире размером в один атом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Инженеры Техасского университета создали одно из самых маленьких запоминающих устройств в истории, сделанное из двумерного материала с площадью поперечного сечения всего в один квадратный нанометр.

Это устройство работает за счет движения отдельных атомов, что открывает путь для небольших систем памяти с невероятной плотностью информации.

Прототип принадлежит к новому классу электронных устройств - мемристорам, в которых для хранения данных используются резистивные переключатели. По сути, когда материал подвергается воздействию определенного напряжения, его сопротивление может изменяться, становясь сильнее или слабее. Это явление можно использовать для записи данных в устройство, а затем можно измерить его относительное сопротивление для чтения сохраненных данных.

Дисульфид молибдена изготавливается в виде тонких пластинок размером 1 ? 1 нанометр и толщиной всего в один атом. Его можно использовать для изготовления микросхем с емкостью хранения около 25 ТБ на квадратный сантиметр, что примерно в 100 раз превышает емкость, которую может предоставить текущая флэш-память. Кроме того, для работы требуется меньше энергии.

Комментарии: