Сохранились свидетельства об образе жизни Гераклита, казавшемся странным и вызывавшем недоумения и насмешки у сограждан.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-29 01:47

Философия ИИ

Сохранились свидетельства об образе жизни Гераклита, казавшемся странным и вызывавшем недоумения и насмешки у сограждан. Уединившись в храме Артемиды, философ предпочитал одиночество, предавался размышлениям, играл с детьми в кости. Гражданам, заставшим его за этой игрой, он ответил: «Чему дивитесь, негодяи? разве не лучше так играть, чем управлять в вашем государстве?» Под конец жизни, возненавидев людей, он удалился в горы, кормясь травами... Отношение Гераклита к людям характеризовалось не только осуждением и презрением, но и жалостью к их участи. Один из древних авторов, Сенека, писал: «Гераклит ... видел вокруг себя столько дурно живущих, а, верней, дурно погибающих людей, плакал и жалел всех, кто сам себе казался радостным и счастливым». Эти постоянные сетования на современников и сограждан явились причиной появления у Гераклита прозвища «плачущий философ».

________

Гераклит написал книгу, которая называлась «О природе» (согласно другим свидетельствам – «Музы»). Книга состояла из трёх частей: о природе, о государстве, о боге. В надежде уберечь свой труд от превратностей судьбы Гераклит поместил его в святилище храма Артемиды. При чтении сохранившихся отрывков привлекает в себе внимание их стиль. Не случайно имя мыслителя постоянно сопровождает эпитет «тёмный». Мысли Гераклита трудны для восприятия. И не только из-за глубины и оригинальности, самобытности содержания, но и вследствие особенностей их выражения. Гераклит использует образы, метафоры, парадоксы, символы, афоризмы. Часто в одном положении он сочетает противоположные понятия. Его высказывания очень сжаты, образны, они обладают высокими художественными, эстетическими достоинствами.

Учение о первоначале

Гераклит – представитель ранней, досократовской философии античности. Большинство философов этого периода пыталось найти ответ на вопрос о сущности мира, его происхождении, первоначале. Постановка вопроса о первоначале свидетельствовала о формировании собственно философского мировоззрения (в отличие от мифологического). Мышление пыталось обнаружить единое в многообразном, общее в единичном, абстрагировало это общее, единое от чувственно-конкретного. Идея первоначала позволяла представить мир единым и упорядоченным целым, т. е. космосом. Причем древние философы первоначало понимали в двух смыслах: во-первых, как исходное состояние вещей, начальную форму в историческом, генетическом смысле; во-вторых, как субстанциональную основу мироздания, основной элемент, ядро всего сущего. Гераклит основой всего, первоначалом считал огонь. Огонь Гераклита – это не только и не столько конкретное вещество. Он выступает символом изменений, т. к. является наиболее подвижной стихией. В процессе изменений огонь превращается в другие элементы: «Огонь живет смертью земли, воздух живет смертью огня, вода живет смертью воздуха, а земля – смертью воды». Гераклит был убеждён в том, что «этот космос, тот же самый для всех, не создал никто ни из богов и ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами разгорающимся и мерами погасающим».

В этом необыкновенно красивом по стилю и информационно ёмком по содержанию высказывании утверждается единство мира, его вечность и несотворимость; определяется огонь в качестве первоначала, основы мира, формулируется мысль о строгой ритмичности, закономерности мирового процесса. Космос рождается из огня и снова сгорает дотла через определённые периоды времени, и происходит это согласно судьбе. Данное положение будет развито Гераклитом в учении о логосе. Огонь у Гераклита имеет и нравственное значение, характеризуется как воздающая сила, как причина управления Вселенной, наделяется сознанием. Гераклит учит и о суде над миром, и о том, что всё в нём будет схвачено огнем: «Грядущий огонь всё обоймёт и всех рассудит». Космический огонь, по Гераклиту, является «вечно живым» не только как начало активности, но и потому, что обладает психической природой. Он является не только материальной основой космоса, но и его «душой». Учение Гераклита о первоначале трудно однозначно определить с точки зрения классификации основных философских направлений.

Диалектика

Рассматривая мир как целостное единство, Гераклит, вместе с тем, учил, что в мироздании нет ничего неизменного. Космос мерами возгорается и мерами угасает; огонь как первоначало обращается в другие элементы, сгущается и разрежается. Солнце не только новое ежедневно, но и всегда и непрерывно новое; в общем, движется всё: и божественное, и человеческое. Для Гераклита движение всеобще. Такое понимание движения связано с его учением о «живом космосе». Для выражения мысли об изменчивости всего Гераклит использует образ-понятие реки, потока. Ему принадлежат знаменитые изречения: «В ту же реку вступаем и не вступаем», «На входящих в ту же самую реку набегают все новые и новые воды». Образ вечно текущей реки символизирует мир, в котором всё находится в постоянном изменении, все течёт. В процессе движения находится и душа, которая не только следует за вещами, но и, благодаря стремительности своего движения, порой предвосхищает их. Признавая всеобщность движения, Гераклит не отрицал и устойчивости. Становление включает оба противоположных аспекта бытия: и всеобщее течение вещей, и относительный их покой. Гераклит не только обосновал взгляд на мир как на непрекращающийся поток изменений, но и попытался раскрыть их причину. Важнейшей стороной его философии является учение о единстве и борьбе противоположностей.

________

Противоположности, согласно его учению, всеобщи, они существуют везде, всё возникает в силу противоположности. Гераклит приводит примеры, в которых один и тот же предмет, рассматриваемый в разных отношениях, имеет противоположные свойства. «Морская вода и чистейшая, и грязнейшая: рыбам она питье и спасение, людям же гибель и отрава». Борьба противоположностей, согласно Гераклиту, всеобща, она является причиной изменений... Взаимосвязь противоположных начал, их единство и борьба лежат в основе гармонии мира, его внутреннего единства. Всё мироздание, т. е. небо и землю, и весь космос в целом, считает Гераклит, упорядочила единая гармония через смешение противоположных начал. Для обозначения гармонии он использует образы лука и лиры: «Не понимают, как расходящееся с самим собой приходит в согласие,

самовосстанавливающуюся гармонию лука и лиры»... Именно соединение двух начал, одновременно отрицающих и предполагающих друг друга, создаёт то динамическое напряжение, которое необходимо для движения, для полёта стрелы и звучания музыки. Таким образом, в диалектическом учении Гераклита можно выделить три фундаментальные идеи: о всеобщности движения; о единстве и борьбе противоположностей; о единстве, гармонии мироздания.

Учение о логосе

Движение Гераклит понимал как упорядоченный, необходимый, объективный процесс. Для обозначения этих свойств движения он использовал термин «логос», который в древнегреческом языке одновременно означал «слово», «речь», «предложение», «высказывание», а также «смысл», «понятие», «суждение», «основание». Гераклит придал этому термину статус философского понятия, употреблял его как один из важнейших смыслообразов. Для него логос – это «слово», «речь» самой вечной природы, это всеобщая закономерность, которой подчиняются в своем движении все предметы и явления. В высказываниях Гераклита отмечаются различные аспекты логоса. Логос существует вечно, всецело, он – единое для всех вещей, всегда сущее. Логос – общее в вещах. Он пронизывает субстанцию вселенной. Логос – объективный принцип, определяющий единство всего: «Признак мудрости – согласиться, не мне, но логосу внемля, что всё едино». Логос определяет порядок, меру происходящего, является судьбой. Он и творческое начало бытия, действует через единство и борьбу противоположностей. Согласно логосу происходит всё происходящее, он управляет всеми вещами.

Понятие «логос» имеет и гносеологические аспекты. Благодаря причастности к логосу люди становятся разумными. Логос является критерием истины. Гераклит отмечает, что хотя с логосом, управляющим всеми вещами, люди постоянно соприкасаются, но с чем они в самом непрестанном общении, с тем они в разладе. Большинство людей не понимает логос. Вместе с тем, познание логоса является мудростью – высшей формой знания. У Гераклита есть высказывания не только о всеобщем мировом логосе, но также и о субъективном логосе людей. Субъективный логос – это разумная, огненная часть души. У мудрых субъективный логос находится в согласии с объективным логосом. Мудрость же состоит в том, считает Гераклит, чтобы «говорить правду и действовать в согласии с природой, ей внимая». Таким образом, учение о логосе тесно связано с учением о познании. В учении о логосе отчётливо представлено движение познающей мысли от мифологической картины мира к философскому его осмыслению. Наблюдаемые в мире порядок, закономерность, борьба, гармония перестали олицетворяться в антропоморфных мифологических образах, а стали рассматриваться в формах абстрактного мышления как атрибутивные свойства вечного единого первоначала. Гераклит впервые в европейской философской мысли поставил проблему объективной необходимости, всеобщей закономерности, лежащей в основе миропорядка и движения и составляющей сущность познания. Учение о логосе было воспринято стоиками и затем, трансформировавшись в соответствии с религиозными воззрениями, христианской философией.

Учение о душе и познании

Гераклит определяет душу искоркой звездной субстанции, называя её огненной, полагая, что душа из огня. Непосредственно же душа рождается из влаги, одной из модификаций огня. Она является своего рода испарением. Являясь огненной по природе и рождаясь из влаги, душа сочетает в себе два начала: влажное и огненное, представляет собой единство противоположностей. Влажному началу соответствует чувственность. Стремление к чувственным удовольствиям усиливает влажное начало души. Огненное начало – это логос души. Он делает душу причастной к мировому логосу. Безграничность последнего обусловливает и безграничность души. Гераклит считает, что границ души не отыскать, по какому бы пути не идти: столь глубока её мера, т. е. логос. Благодаря причастности к мировому логосу человек становится разумным. Таким образом, качества души, её способность к познанию, разумность, определяются соотношением в ней влажного и огненного начал, а потому сухая душа – мудрейшая и наилучшая.

Согласно некоторым комментариям, Гераклит наделял душой и космос, полагая, что душа космоса – испарение находящейся в нём влаги. Философ размышлял о местонахождении души. Согласно одним свидетельствам, душа, по Гераклиту, имеет местопребывание и жилище в сердце, откуда она распространяет свои силы по всем членам тела, оживляя их. Согласно другим комментариям, душа, по его учению, разлита по всему телу, везде одна и та же, выглядывает через поры органов чувств. Некоторые фрагменты передают суждения Гераклита о судьбе души. Его воззрения по этому вопросу отличались от общепринятых обыденных и мифологических представлений. Он говорит, что людей ожидает после смерти то, чего они не чают и не воображают. Высказываний философа на эту тему немного, и они загадочны, что приводит к трудности реконструкции его взглядов.

Некоторые из фрагментов дают основание предположить, что Гераклит разделял идею о посмертном существовании души. Человек сам своим поведением и образом жизни в посюстороннем мире предопределяет судьбу своей души в потустороннем мире. Он исходил из того, что человек обладает двумя орудиями познания: ощущением и разумом. Качество познания зависит от качества души, а потому Гераклит убежден, что глаза и уши – дурные свидетели для людей, если души у них «варварские». В. Асмус, выдающийся исследователь античной философии, отмечает, что, согласно этому высказыванию, «внешние чувства не дают истинного знания только тем людям, у которых грубые души. Стало быть, дело не в самих внешних чувствах, а в том, каковы люди, обладающие этими чувствами. У кого души не грубые, у того и внешние чувства способны давать истинное знание». Чувства не могут дать полного, окончательного знания о природе вещей. Гераклит говорит, что природа любит скрываться. Видимость, поверхность вещей может обмануть, ввести в заблуждение. О различии внешней стороны вещей и их сущности говорит мысль Гераклита о том, что скрытая гармония сильнее явной.

Процесс познания – сложный, трудный путь искания истины. Ищущие золота много земли перекапывают, а находят мало – так образно говорит об этом Гераклит. Препятствиями на этом пути являются не только объективно

присущее природе различие между видимостью и сутью, но и субъективные свойства человека: склонность к чувственным наслаждениям, следование общепринятым мнениям большинства, мифы. Одним из важнейших препятствий является и многознание, создающее иллюзию знания истины, но не тождественное ему. Многознание уму не научает – считает Гераклит. Многознание – это собрание сведений, информированность, эрудиция, то есть обширные знания отдельных фактов. Следует отметить, что Гераклит подчеркивал важность овладения большим запасом знаний. Но, вместе с тем, сумма многих знаний не есть мудрость. Мудрость – это более высокий уровень знания, и означает постижение логоса, единства многообразного мира, скрытой гармонии противоположностей, общего в вещах.

На современном философском языке различие между мудростью (истинным знанием) и многознанием можно было бы определить как различие между диалектическим мышлением, рассматривающим мир в развитии и взаимосвязи, и метафизическим мышлением, рассматривающим мир фрагментарно, а вещи – изолированными друг от друга. Поскольку логос присутствует во всём, то с объективной стороны люди равны по познавательным возможностям. Фактически же большинство не понимает его, не способны преодолеть трудности познания. Сравнивая знающих логос с бодрствующими, а не познавших его со спящими, Гераклит отмечает, что для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный.

Комментарии: