Собянин рассказал, как цифровые технологии помогают московским врачам

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-25 15:20

цифровизация

Время заполнения врачебных протоколов в Москве сократилось на 20% за счет голосового ввода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на личной странице в соцсети "ВКонтакте".

"У врачей на счету каждая минута. Поэтому мы активно внедряем цифровые технологии, которые помогают ставить диагнозы и выполняют рутинные задачи. Например, в большинстве столичных поликлиник работает система голосового ввода. Врач диктует в микрофон результат исследования - программа набирает текст - врач проверяет его перед отправкой. Это на 20% быстрее, чем записывать от руки", - отметил Собянин.

Он сообщил, что эффективнее всего голосовой ввод работает при описании исследований КТ, МРТ и цифровой рентгенографии - сейчас это актуально как никогда.

"Недавно я рассказывал, как искусственный интеллект помогает ставить диагнозы. Так вот, на сегодняшний день ИИ помог обработать больше 500 тысяч КТ-снимков для диагностики ковида. Искусственный интеллект видит степень поражения легких, повышает качество и скорость диагностики. Это очень важно при COVID-19, когда решение о тактике лечения надо принимать за считанные часы", - подчеркнул мэр.

По его словам, время на описание КТ-снимка сократилось до 15 минут, заключение сразу передается лечащим врачам.


Источник: ria.ru

Комментарии: