Сенильная деменция

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Причины развития заболевания

Расстройства, имеющие сенильную деменцию, весьма распространены. К разряду сенильных деменций относится и болезнь Альцгеймера, которая является самым распространённым расстройством среди деменций. Нередко считается, что болезнь Альцгеймера и сенильная деменция это одно расстройство, но на самом деле эта патология может провоцироваться не только болезнью Альцгеймера. Таким образом, сенильная деменция имеет в своем основании большое количество патологий.

Нередко сенильную деменцию отождествляют с сосудистой деменцией, это расстройство, которое провоцируется патологиями, поражающими сосуды. Данная патология весьма неблагоприятно сказывается на мозговых тканях, провоцируя со временем когнитивную дисфункцию.

Старческая сенильная деменция имеет в основе определенный органический процесс, который и влияет на течение патологии. Это расстройство не формируется на фоне здоровых мозговых тканей и всегда сопровождается микроорганикой. Болезнь никогда не бывает врожденной, хотя имеет генетические факторы, которые становятся предикторами формирования этого расстройства в старости. Кроме этого старческое слабоумие нередко в своем основании имеет атеросклероз мозговых сосудов, когда из-за сосудистого поражения проявляется мерцательная когнитивная симптоматика, которая постепенно усугубляется и влияет на все сопутствующие заболевания.

Старческая сенильная деменция провоцируется соматикой, и это весьма сильный усугубляющий фактор. Это расстройство является старческим и связано с теми процессами, которые неизбежно протекают в старости. Именно это изначально является провокатором, хотя не исключены и другие факторы. Естественно это не физиологические процессы старения, они сильно ухудшают состояние организма такого больного.

Экстракраниальные расстройства, которые со временем каким-то образом способны повлиять на интракраниальное течение процессов также являются предикторами сенильной деменции. Особенно опасны эндоваскулярные нарушения, например, патологии сердца, нарушающие работу кровеносной системы.

Старческая сенильная деменция достаточно значимо провоцируется нарушениями иммунной системы. Имеется даже теория о том, что это расстройство формируется из-за нарушения иммунитета, при котором аутоиммунные процессы разрушают собственные нейрональные связи.

Кроме этого имеется теория неработающего мозга, именно поэтому расстройство провоцируется в старости.

Основные симптомы сенильной деменции проявляются в снижении функции памяти, причем постепенно поражаются все виды памяти. Первые мелкие нарушения функционала памяти и становятся тревожным «звоночком» для многих, но не все при этом придают значение расстройству. Хотя большинство сохраняют критичность мышления на первых этапах расстройства и начинают замечать, что с ними что-то не так, это не может не огорчать и поэтому на этом этапе сенильной деменции нередко формируется депрессивное состояние разной тяжести.

Симптомы сенильной деменции, проявляющиеся в расстройствах памяти, бреде, галлюцинациях.

Признаки сенильной деменции имеют еще одну группу, которая проявляется в изменениях личности. Такие индивидуумы становятся эгоцентричны, как дети. Они сложно контролируемы и излишне эмоциональны. Поначалу они очень раздражительны, могут быть плаксивыми, иметь недержание эмоций. Со временем их характер лишь усугубляется, и все негативные черты молодости проявляются с максимальной силой.

Лечение сенильной деменции

Для верного купирования расстройства важно правильно определить психопатологию и ведущие симптомокомплексы. В психиатрии для этого используют беседу, но есть также большое количество вспомогательных методик. Это расстройство достаточно легко диагностируется посредством изменения МРТ картины.

Применяются медикаментозное и другие формы лечения.

Комментарии: