При коронавирусе развивается не пневмония, а пневмонит: Пульмонолог из Коммунарки рассказал, чем лечить, а что бесполезно

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Практикующий пульмонолог Олег Абакумов, работающий в Многопрофильном медицинском центре в посёлке Коммунарка Московской области, провёл в «красной зоне», то есть с больными коронавирусом, 8 месяцев. Молодой доктор переехал в столицу не так давно из Воронежа, но опыт по лечению «ковида» уже приобрёл приличный. Так что на своей странице в Интаграме (dr.abakumoff) он активно ведёт целый блог, отвечая на все вопросы.
 
Итак, врач из Коммунарки уверяет, что «это не вторая волна, а сезонный подъём», что «ковид» никуда не уйдёт, но паниковать не стоит, ведь дело не в количестве заболевших, а в количестве умерших. Коронавирусом все переболеют, и нет смысла в глобальном карантине, - отмечает доктор. Однако сейчас всё осложняется гриппом, которым тоже болеют.
 
Что такое брадикининово-цитониновый шторм, какие лекарства эффективны, а какие нет, почему бесполезны антисептики и кому стоит бояться «ковида» в первую очередь, - читайте в рубрике ИНТЕРВЬЮ на сайте ИА «Великий Новгород.ру». Материал подготовлен после просмотра видеоролике Олега Абакумова.
 
Не коронавирус страшен, а иммунитет
 
О.А.: "Лечить — это громко сказано. Мы убивать вирус не научились, мы научились предотвращать и останавливать цитокиновый шторм и более тяжелое течение. Сам вирус не так опасен, наиболее опасен — ваш иммунитет, от которого вы страдаете. Когда в ваш организм попадает коронавирус, ваш иммунитет запускается настолько, что начинает сметать всё на своем пути. И в итоге происходит «цитокиновый шторм»: выброс цитокинов. Иммунитет разгоняется настолько, что начинает поражать ваши органы. В итоге человек может погибнуть. Так вот помимо цитокинового шторма, который разгоняет иммунитет, еще есть брадикининовый шторм. И это тоже не прикольно. Брадикининовый шторм влияет на свёртываемость крови. И вот то, чего мы боимся, с другой стороны, - тромбозов, которые вызывает выброс брадикининов".
 
Правда, не один коронавирус вызывает цитокиновый шторм, но, например, и грипп тоже, - уточняет Абакумов.

Не пневмонией болеют, а пневмонитом, а это две большие разницы
 
Пульмолоног уверяет, что затемнение на снимке у больного коронавирусом не является двухсторонней полисегментарной пневмонией - это отёк альвиол и, с другой стороны, тромбоз капилляров. При этом доктор отмечает, что при «ковиде» не бывает одностороннего поражения лёгких, разве что, если болезнь только-только начинается. Это не пневмония, а пневмонит, и нет никакого смысла в антибиотиках, даже если более 90% легких поражено, более того - они вредны, - настаивает Абакумов.
 
О.А.: "Почему не надо пить антибиотики: потому что если у вас присоединится бактериальная инфекция, то ей уже будет все равно на те антибиотики, которые вы пропили. Понимаете? Есть такая шкала «скат» - шкала антибиотиков. Согласно этой шкале, мы сначала применяем что-нибудь слабенькое, а потом начинаем по нарастающей, вплоть до антибиотиков резерва. Смысл в том, что человек только заболел - ему дали "Азитромицин". "Азитромицин" всем дают или "Амоксиклав" наш любимый. А лучше "Амоксиклав" и "Азитромицин" сразу. И вот человек поболел. У него вирусная инфекция, но при этом он получил дозу антибиотиков, бактерии, которые у него, возможно, были, приспособились к этому антибиотику, и в итоге, что происходит? В итоге происходит то, что если у него подсоединяется бактериальная инфекция, то ей уже абсолютно все равно на "Амоксиклав" и на все другое, что он принимал до этого. И она будет очень агрессивна. Тем, что мы всем подряд давали антибиотики, мы уже добились того, что появились внутрибольничные штаммы, которые, вообще, не чувствительны ни к чему. Короче, не пейте антибиотики и не назначайте антибиотики при вирусных инфекциях".
 
Кстати, то, что при коронавирусе развивается именно пневмонит, а не пневмония, а он не лечится антибиотиками, - рассказывают и другие практикующие врачи.О вреде противомалярийных лекарств
 
В схеме лечения коронавируса от Минздрава РФ на первом месте стоит, в том числе, и препарат «Гидроксихлорохин» (ранее был «Плаквенил», что по сути одно и то же). Препарат обладает противомалярийными свойствами, и также оказывает противовоспалительное и иммунодепрессивное действие при некоторых заболеваниях. Однако Абакумов уверяет, что лекарство это не только бесполезно, но и вредно. О.А.: "Лекарство от малярии — нет, не стоит. Всё - мы о нём забыли. Это какой-то врач в селе сидит, где нет ни телевизора, ни клинических рекомендаций, и вот до него только дошло. Сейчас, мне кажется, только слепой диспетчер может назначить вам «Плаквенил». Хотя, на секундочку, в клинических рекомендациях российских, я давно перестал делать обзоры и, вообще, заглядывать в них, остаётся, Господи помилуй, «Плаквенил». Во всем мире уже доказано, что он вызывает Интервал QT, аритмию вплоть до смерти, но его почему-то включили. Это смущает молодые умы докторов, которые продолжают его включать, потому что так написано в клинических рекомендациях. Но, нет, мы забыли. И, вообще, забудьте про большинство противовирусных препаратов".
 
Арбидолу - нет, а Интерферону - да
 
О.А.: "Арбидол — вообще не используйте, просто потому что. Мы его не используем, он не работает. Вообще, всё лечение коронавирусной инфекции в том, что, с одной стороны, мы профилактируем тромбоз, с другой — мы должны подавлять ваш же иммунитет. Ваш иммунитет — это очень серьёзная, разрушительная штука. Пить что-то для иммунитета я бы не советовал лишний раз. Ни один противовирусный препарат сейчас не доказан. Более того, что не доказан, я вам скажу, что все старые препараты не работают. Не может ни один препарат попасть в ковид. Не было раньше такого штамма ковида SARS-CoV-2. Единственно, что может сработать в первые часы или в первые пару дней, то это Интерферон. Да, это не доказано, но интерфероны, но в большой дозировке от 5 мл, могут сработать. Чем раньше примете, тем лучше. Когда всё уже плохо, смысла нет. Но может он сыграть и злую шутку: на фоне цитокинового шторма может его увеличить".
 
Модный и дорогой Фавипиравир не работает
 
На первом месте в схеме лечения от Минздрва РФ стоит дорогостоящий препарат (порядка 12 тысяч рублей) «Фавипиравир». Его рекомендовано назначать и для лёгкой, и для среднетяжёлой, и для тяжёлой формы коронавируса. В общем, при любом случае. Но в необходимости такого лечения Абакумов сомневается.
 
О.А.: "Все вдруг начали переживать, что вышел новые препарат, хотя он не новый, а с 2006 года, «Фавипиравир» называется. Он японский препарат, с 2006 года его начали разрабатывать в Японии против гриппа. Смысл такой, что он не особо против гриппа-то работает, ну а против коронавируса… ну, как-то шатко-валко мы его используем, но я не могу сказать, что он крутой и стоит этих 12 тысяч. Еще там куча побочек. Еще тератогенным эффектом обладает и на печень влияет, поэтому я бы не советовал. А продают его за такие бабосы, знаете почему? Потому что купили лицензию на производство и надо же бабки отбить".
 
Лёгочникам болезнь не так страшна, как диабетикам
 
Люди, у которых есть бронхолёгочная патология, по словам Абакумова, находятся лишь на третьем месте в группе риска.
 
О.А.: "Людям с бронхолёгочной патологией особо бояться не стоит, потому что ковид — это не поражение лёгких. Это отек альвиол, повреждение свертывающей системы крови, но это не поражение легких. А бояться стоит диабетикам, первое место у диабетиков. Они болеют более тяжело, а второе место — это люди с сердечной недостаточностью — это ишемическая болезнь сердца, это гипертоническая болезнь. Это те люди, у которых есть поражение сосудов. Ковид — это про сосуды. Это когда капилляры забиваются тромбами. Это цитокиново-брадикининовый шторм".
 
Про лечение
 
При шторме в первую очередь используются низкомолекулярные гепарины, чтобы не было тромбозов, - уверят доктор.
 
О.А.: "Это фраксипарины, антикоагулянт «Клексан». Потому что гепарин, с одной стороны, профилактирует тромбозы, а с другой — обволакивает вирус. И вирус уже не такой агрессивный. А ещё я рекомендую сдавать D-димер: он показывает риск возникновения тромбозов".
 
Как узнать, разбушевался иммунитет или нет?
 
О.А.: "Лихорадка очень высокая. Если у вас повышение температуры тела уже в течение нескольких дней, то, скорее всего, вы идёте к цитокиновому шторму. А если к этому присоединяется десатурация — снижение сатурации, плюс отдышка, вы начинаете задыхаться. Плюс у вас нарастает негативная симптоматика по КТ, плюс у вас нарастает С-реактивный белок — это фактор воспаления. Просто к бабке не ходи, на КТ не ходи, сдай С-реактивный белок и ты увидишь, есть ли у тебя поражение лёгких от коронавируса. Короче, если всё это есть, — это цитокиновый шторм. Он не сбивается ни парацетамолом, ничем, кроме двух вещей — гормоны — дексаметазон, преднизолон в больших дозировках и пульсотерапия. И второе — это блокаторы интерлейкина 6, это имунносупрессоры, которые используют в ревматологии. Это препараты типа «Барицитиниб» («Олумиант»), если всё плохо — «Тоцилизумаб»".
 
Пульмонолог уточняет: сначала идут гормоны, их можно использовать и амбулаторно дома. Принимать их следует осторожно людям с сахарным диабетом, также гормоны увеличивают рост лейкоцитов. Поэтому если много лейкоцитов в крови на фоне приёма гормонов — это не повод для приёма антибиотиков. А после перенесенного заболевания лечащий врач может порекомендовать продолжить гормональное лечение и дома.
 
Про пользу АЦЦ и витамин Д

О.А.: "Это муколитик, он разжижает мокроту, но еще снижает оксидативный стресс в организме. Поэтому тоже следует принимать. Тоже дополнительно назначаем АЦЦ, но в больших дозировках. Витамин Д не обладает противовирусной активностью, но он общеукрепляющий. Масляный в дозировке 4000 МЕ минимум, следует принимать во время еды".
 
Как восстановить обоняние и вкус
 
Как известно, при коронавирусе у многих пропадает обоняние и вкус: люди не чувствуют ни запахов, ни вкуса пищи. Некоторые уверяют, что после перенесенного «ковида» этот симптом не исчезает. Что в этом случае делать?
 
О.А.: "Это нарушение нейронов, то есть это не поражение головного мозга. Поражение нейронов: разрыв цепочки между носом и башкой. Те, кто принимал гормоны у меня, у них быстрее восстанавливался запах, чем у тех, кто не принимал. За полгода я это заметил, поэтому я рекомендую тем, у кого нарушено обоняние, есть местные гормональные спреи мометазонсодержащие. Можно их использовать. Второе: очень классно себя показывают витамины группы В, поэтому Мильгамма, пожалуйста, тоже можно пропить".
 
По наблюдением доктора, обоняние у переболевших очень долго не восстанавливается, и неизвестно, восстановится ли со временем.
 
Вакцина ничего глобально не изменит
 
Российскую вакцину от коронавируса сейчас проверяют и достаточно успешно, - считает пульмонолог. Но радоваться преждевременно.
 
О.А.: "Вакцина она ничего такого не решит глобального. Ну, во-первых, сразу всех не привьют. Чтобы она что-то решила, это должно быть 70% привитых людей. Тогда это что-то решит. Но сразу мы всех так глобально не привьем. Второе: открою вам маленькую тайну — вот если даже вы заболели, даже если у вас появились антитела, даже если вы завакцинировались и у вас появились антитела — не факт, что вы не заболеете второй раз, хотя вы заболеете более легко. И смысл такой, что вы, даже имея антитела, даже завакцинировавшись, вы всё равно можете оставаться переносчиком. Поэтому пока не будет 70% заболевших или привитых, никакого популяционного иммунитета не будет".
 
А пока вакцина от коронавируса исследуется, нужно прививаться от гриппа и желательно от пневмонии, - уверен врач.
 
Тесты ПЦР врут
 
О.А.: "Тест ПЦР может показать положительный результат и уже переболевшего человека через месяц, например. Потому что у переболевшего в рото- и носоглотке могут быть обломки вируса. И эти обломки, остатки, так скажем. И тест ПЦР может на это дело среагировать. И это не круто: повторная изоляция, вы считаетесь заболевшим. Но на самом деле не факт, что вы болеете повторно. Тесты ПЦР могут быть как ложноотрицательными, так и ложноположительными".
 
Поэтому и должны врачи обращать внимания на сопутствующие симптомы, - подытоживает пульмонолог.
 
Антисептики на «ковид» уже не действуют
 
Со временем вирус мутирует и приспосабливается, поэтому то, что на него действовало раньше, сейчас бесполезно, - уверен доктор, говоря про антисептики.
 
О.А.: "Самая злая шутка была с антисептиками. Все начали заливать друг друга антисептиками. Каждые 3 секундочки нужно обработать руки обязательно. Все начали использовать антисептики, и вирус начал к ним привыкать. Понимаете? Уже достаточно большое количество антисептиков, которые вообще не действуют на коронавирус. Это как водичкой вы его побрызгали. Мойте лучше руки с мылом, лишний раз пользоваться антисептиком я не рекомендую". 


Источник: vnru.ru

Комментарии: