При бессоннице и психических расстройствах поможет тяжелое одеяло

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


К такому выводу по результатам рандомизированного контролируемого исследования пришли шведские ученые, о чем рассказали в журнале Journal of Clinical Sleep Medicine. Они выяснили, что использование одеяла, утяжеленного до 6-8 кг металлическими прутьями, наполовину облегчает симптомы бессонницы уже за месяц, а за год устраняет их полностью у двух третей пациентов с депрессией, тревожностью, биполярным расстройствам и некоторыми другими психическими недугами.

Credit: public domain


В современном мире проблемы со сном – явление, увы нередкое, но в «уязвимой» группе пациентом с различными психическими расстройствами его нарушение встречается в первую очередь. Виной тому выступает повышенная тревожность, общая гипервозбудимость (или наоборот) и другие причины, сказывающиеся на качестве ночного отдыха.

Медикаментозно эти проблемы, конечно, можно решать, но лучше пользоваться подобной терапии в крайних случаях, когда ничто другое не помогает. А рекомендуют обычно наладить гигиену сна (ложиться и просыпаться в одно и то же время), поддерживать комфортные условия в спальне (чистая постель, прохладный свежий воздух, отсутствие светового и шумового загрязнения), не перевозбуждаться перед сном (например, не заниматься интенсивными физическими нагрузками).

Кроме того, есть еще один метод, показавший себя с позитивной стороны – использование одеял с утяжелением. Считается, что в основе его действия лежит феномен стимуляции давлением (deep pressure stimulation), во время котрого активируются рецепторы давления на коже. Подобным образом действуют объятия, массаж и некоторые физиотерапевтические процедуры.

Этому методу посвящено довольно много публикаций, демонстрирующих его положительное действие при расстройствах аутистического спектра, тревожности, депрессии, однако ни разу не проводилось рандомизируемое контролируемое испытание его эффективности. Шведские исследователи из Каролинского института решили проверить то, насколько методика реально работает, на уязвимой группе и запустили испытание, участниками которого стали 120 человек с диагностированными депрессией, биполярным расстройством, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и тревожностью.

Испытуемых, «нормализованных» по полу, возрасту и прочим параметрам, случайным  разделили на две группы – тех, кто будет пользоваться утяжеленным (на выбор до шести или восьми килограмм) металлическими прутьями одеялом, и тех, кто проведет месяц под легким (1,5 кг) одеялом с пластиковыми прутьями. Испытуемых опрашивали насчет качества и количества сна ежедневно, выраженности симптомов тревоги, дневной усталости, а также их состояние в течение ночи фиксировали фитнес-трекеры.

Оказалось, что даже месяц, проведенный под тяжелыми одеялами, помог участниками ослабить симптомы бессонницы на 50 процентов, тогда как в группе контроля с легкими одеялами это произошло всего у 5,4 процентов людей. Кроме того, симптомы их психических расстройств также ослабились.

За участниками продолжали следить год, и выяснилось, что ремиссия по бессоннице (полная нормализация сна) наступила у 78 процентов. Интересно, что у тех людей, кто впоследствии переходил с легких на тяжелые одеяла, улучшения зарегистрировать не удалось.

Пока что нейронные механизмы, лежащие в основе успешности терапии, только предстоит выяснить, но авторы настроены оптимистично. Ведь тяжелое одеяло – пожалуй, меньшая из трат во всех смыслах (в том числе с точки зрения безопасности) и, по всей видимости, действительно может помочь человеку выбраться из омута тяжелого недуга, коим считается бессонница.


Текст: Анна Хоружая

A randomized controlled study of weighted chain blankets for insomnia in psychiatric disorders by Bodil Ekholm, Stefan Spulber, Mats Adler in Journal of Clinical Sleep Medicine. Published September 2020

https://doi.org/10.5664/jcsm.8636


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: