Правда ли, что учёные разморозили доисторических червей?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-12 17:05

С 21 октября 2020 года в соцсетях начали массово распространяться посты о том, что «российские учёные разморозили доисторических червей». Содержание у постов примерно следующее:

2020 ещё не закончился: Российские ученые разморозили несколько доисторических червей, и двое проснулись!

Пост сопровождается разнообразными и довольно впечатляющими и пугающими картинками и уже породил много мемов. Мы сделали короткий разбор по просьбам читателей.

Вердикт: Правда (но с элементами кликбейта)

Дело в том, что тех самых доисторических червей (а точнее — червей-нематод) разморозили ещё в 2018 году. То есть — это совсем не новость. Многие медиаресурсы, видимо, подали эту информацию в качестве актуальной, рассчитывая на кликбейтный трафик. Это можно было бы расценить и как манипуляцию, но во многих публикациях указан год открытия.

16 июля 2018 года была опубликована научная статья, рассказывающая об успехах учёных в деле доказательства способности многоклеточных организмов к криобиозу. Как сообщается в описании статьи, тогда были получены первые данные, демонстрирующие способность многоклеточных организмов к длительному криобиозу. Нематоды Panagrolaimus aff. detritophagus (Rhabditida) и Plectus aff. parvus (Plectida) были выделены из проб плейстоценовых мёрзлых отложений Колымской низменности. Продолжительность естественной криоконсервации данных нематод оценивается в 30-40 тысяч лет. Более точно определить их возраст весьма затруднительно. Тогда же об этом писала, например «Газета.ру».

Это открытие (если исключить вероятность заражения образцов для исследования современными нематодами), может дать многое для развития криомедицины и понимания того, как на живые организмы влияют экстремальные температуры.

Если эксперимент был достаточно стерильным (а пока нет причин в этом сомневаться), то это был первый задокументированный случай «воскрешения» многоклеточных организмов после пребывания в вечной мерзлоте. Ниже — кадр того, как выглядят эти микроскопические черви на самом деле.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: