Понимают ли собаки людей? Практически каждый владелец собаки уверен: его питомец отлично его понимает, причем даже без слов.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Практически каждый владелец собаки уверен: его питомец отлично его понимает, причем даже без слов. Но есть и те, кто утверждает, что очеловечивать собак – большая ошибка. Мол, ничего они не понимают, а просто умело подстраиваются. Кто же прав?

В мире животных львиная доля общения приходится на язык тела. Это и общая поза, и положение хвоста, и поворот ушей, и манера двигаться. Этим языком владеют собаки по всему миру, но только при условии, что животное социализировано.

Для нас же основное средство коммуникации – это речь. Мы не можем понять иностранца, не зная его языка, и не можем передать ему свои мысли. Но «основное» не значит «единственное».

Как и животные, человек владеет языком тела, правда, большинство из нас не так хорошо его считывают и в основном делают это на подсознательном уровне. Именно поэтому некоторые люди почему-то отталкивают вас, а кто-то, наоборот, кажется весьма приятным.

Собаки же считывают невербальные сигналы гораздо лучше людей. А значит, и обмануть наших лающих друзей куда сложнее, чем нас с вами, ведь они ориентируются в первую очередь на то, что «транслируют» наши тела, а не на то, что мы говорим.

К тому же для них также важна и интонация человеческого голоса. Голосовой аппарат наших питомцев не предназначен для построения речевых конструкций. С помощью лая собака лишь сообщает о своих эмоциях: радости, раздражении, злости, тоске. Поэтому и в общении с нами для питомцев важнее не то, что мы произносим, а то, как это делаем.

Другим немаловажным источником информации для наших питомцев являются запахи. Так, собаке достаточно только понюхать своего человека, чтобы понять, в каком настроении он находится, что у него болит и что с ним произошло в течение дня.

Впрочем, это вовсе не значит, что наши питомцы совсем не способны понимать смысл человеческой речи. Если верить ученым, то среднестатистическая собака за свою жизнь запоминает около 200 слов. Конечно, в их число входят и слова-команды. Но подавляющее большинство – понятия, связанные с чем-то приятным, например, едой, играми или прогулками.


Источник: ilike.pet

Комментарии: