Оказывается, внешний вид шерсти домашнего питомца напрямую зависит от преобладающего настроения его хозяина.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Они попросту отражают тот уровень стресса, который испытывает их владелец.

Шведские ученые выяснили, что уровень гормона кортизола  (один из основных биомаркеров стресса) у собак и их владельцев значимо коррелирует.

Собаки и их хозяева оказались братьями по кортизолу.

Как сообщается в статье, опубликованной в Scientific Reports, эта взаимосвязь наблюдалась в летнее и зимнее время и не зависела от уровня активности собак.

Способность к эмоциональному заражению и эмпатии наблюдается не только среди людей. К примеру, недавно ученые выяснили, что обыкновенные вороны могут поддаваться настроению друг друга — и от этого же может зависеть их процесс принятия решений. Также перенять эмоции друг у друга могут и собаки. При этом подобная эмпатия может наблюдаться и между представителями двух разных видов — например, если эти виды часто контактируют.

Идеальная пара для изучения межвидового эмоционального заражения — это собака и человек. Проверить, может ли стресс человека отражаться на состоянии его собаки, решили шведские ученые под руководством Энн-Софи Зундман (Ann-Sofie Sundman) из Линчёпингского университета. В их исследовании приняли участие 58 человек и их питомцы двух разных пород — шелти и колли. Дважды — летом и зимой — ученые измеряли уровень кортизола в волосах и шерсти участников.

Ученые выяснили, что уровень кортизола людей коррелировал (p < 0,001) с уровнем кортизола их собак, причем как в зимний, так и в летний период. Наибольшая зависимость наблюдалась у собак-самок и тех собак, которые участвуют в соревнованиях, а возраст собаки, наличие возможности самостоятельного выгула у места проживания, рабочий распорядок человека и наличие в доме других собак на связь не влияли.

Далее авторы изучили, как активность питомцев сказывается на их уровне кортизола, для чего в течение недели собаки носили специальный ошейник — трекер активности: оказалось, что уровень кортизола с активностью собаки никак не коррелирует. При этом на уровень кортизола влияло время года: в зимние месяцы у собак (но не у владельцев) он был выше.

Наконец, исследователи рассмотрели, как на уровень стресса собак и их владельцев влияют их личностные качества. Для этого они воспользовались опросником «Большой пятерки» для людей и его аналогом для собак (ответы на второй опросник давали хозяева). Так, ученые выяснили, что невротизм владельцев с уровнем кортизола собак коррелирует отрицательно, а открытость опыту и сознательность — положительно.

Таким образом, авторы вынесли предположение о том, что собаки могут отражать уровень стресса, который испытывают их хозяева. При этом необходимо уточнить, что обнаруженная взаимосвязь — только корреляция, которая, однако, не зависела от других показателей, способных влиять на стресс — например, уровня активности.

Что касается эффективных способов снижения уровня стресса (по крайней мере, у людей), то в недавней работе ученые показали, что снизить уровень кортизола (а также другого биомаркера стресса — альфа-амилазы) может времяпрепровождение на свежем воздухе: неспешная прогулка или сидение на скамейке.

Автор: Елизавета Ивтушок.

Комментарии: