Очерки о сексуальности: освобождение через осознание

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-01 17:20

Психология

Речь пойдет отнюдь не о развенчивании ложных истин относительно сексуальной жизни. Цель текста – задуматься о целостной и осознанной сексуальности. В наш прогрессивный и функциональный век мы стремительно начали терять связь сами с собой, друг с другом и со своей сексуальностью

Кадр из фильма "Великая красота"
Кадр из фильма "Великая красота"

Кажется, мы теряем те особенные осознания, без которых нельзя вообразить настоящее удовольствие от общения между мужчиной и женщиной, в том числе и от интимной близости. Позволю себе напомнить вам о важнейших элементах осознания сексуальности, которые рискуют раствориться в современности, превратиться в легенды и приобрести мифические черты.

О сексе и его главных врагах

Секс является одной из естественных и непреложных констант нашей жизни наравне с едой и сном. Секс дает нам продолжение рода, гормоны удовольствия и социальный статус. Неудовлетворенное либидо и отсутствие регулярного секса могут привести к потере эмоционального контроля и даже психическим расстройствам. Какие же враги мешали сексу на протяжении истории человечества?

Страх. Так было в Средние Века, в период сильнейшего влияния церкви на всю Европу. Христианская этика максимально угнетала любое проявление сексуальности. Последствия были мрачными: беспорядочные казни, сожжения сексуальных и красивых женщин, процветание насилия во всех его формах, в его самых извращенных манерах – достаточно бегло изучить экспонаты любого музея пыток.

Жан Фуке, «Мадонна с Младенцем. Створка Диптиха из Мелена», 1450-е
Жан Фуке, «Мадонна с Младенцем. Створка Диптиха из Мелена», 1450-е

Табу. Так было в период между Первой и Второй мировыми войнами, когда депрессивные настроения в обществе поместили секс в разряд маргинальных удовольствий, даже разговоры о сексе были под строжайшим запретом. Люди массово стали страдать от сексуальных деприваций. Этот период в истории человеческой закрепощенности помог укрепить и дать богатую исследовательскую базу по сексуальным расстройствам для Фрейдовской школы психоанализа. Об этом пишет известный американский психолог и психотерапевт, теоретик экзистенциальной психологии Ролло Мэй в своей книге «Любовь и Воля». Мэй объясняет этот резкий скачок расстройств сексуального поведения и психозов ничем иным, как повально неудовлетворенным сексуальным инстинктом. Не только субъективное видение Фрейда положило начало теории сексуальных расстройств, это была закономерность, ухудшение душевного состояния общества в ответ на тотальное сексуальное табу.

Неосознанность. После Второй мировой войны, сексуальное раскрепощение и сексуальная революция 60-х и 70-х годов сняли напряженную ситуацию в обществе, однако XXI век повлёк за собой новую волну сексуальных проблем. Новое столетие принесло нам технологическое благосостояние, усовершенствованные средства контрацепции и распространило casual sex. Казалось бы, сексуальное удовлетворение без негативных последствий теперь доступно всем.

Но тут мы сталкиваемся с другой проблемой: новая этика повсеместной оптимизации лишает нас инстинктивной чувственности, уверенности в самих себе и смещая фокус на функциональный аспект секса. Мы перестаем заниматься сексом, мы начинаем «трахаться». Трахаться с закрытыми глазами, всё равно, с кем и зачем, во имя количества, но не качества. Технологии начали лишать нас возможности получать живое общение в необходимом объёме; погоня за благосостоянием не даёт нам времени на осознание себя. Мы начинаем неистово стесняться истинной сексуальности, которая подразумевает душевное слияние и осознанный выбор партнёра. Растёт неудовлетворенность своей сексуальной жизнью. В обществе снова возрастает уровень насилия, депрессий, учащаются случаи неуправляемой агрессии среди подростков и взрослых. Возрастает и интерес к порно с элементами жестокости, учащаются случаи насилия над женщинами. А что есть насилие? Это не что иное, как неистовое желание живого существа получить общение, получить контакт, в том числе сексуальный. Ведь истинный сексуальный контакт – это абсолютная норма жизни и человеческого общения.

Сегодня мы начали больше уделять внимание своему питанию, своему телу и своему сознанию. Мы стремимся приобрести mindfullness (осознанность) и повысить эмпатии (эмоциональный интеллект). Кажется, сейчас самое время, чтобы заново обрести секс, и окончательно победить всех его врагов.

О любви

Любовь – это осознание единства с другим существом. Любовь – это осознание единства существа со всем окружающим миром, оттого любовь и дарит безграничное счастье любящему. Любовь – это чувство отождествления с любимым и с окружающим миром, это дорога к душевному просветлению. Оттого любовь ненастоящая, эгоистическая, таким волшебным качеством не обладает – она дарит только страдания от чувства обособленности от другого существа и от мира вокруг.

[caption id="" align="alignnone" width="1063"] Рене Магритт, "Влюблённые", 1928[/caption]
[caption id="" align="alignnone" width="1063"] Рене Магритт, "Влюблённые", 1928[/caption]

Любовь похожа на наше архаичное страдание о невозможности больше слиться физически с объектом для размножения. Например, амебы сливаются друг с другом полностью при совокуплении. Если принять тот факт, что мы произошли от этих простейших существ, возможно, что любовь – это проекция нашего неудовлетворенного желания слиться физически, отчего мы сублимируем и пытаемся прийти к духовному слиянию. Так зародилось понятие эротизма и сексуальности. Сексуальность – это желание слиться телесно, желать тело своего партнера, любовь – это духовное желание, а именно сублимированное желание слияния телесного. Понять сексуальность без понимания любви невозможно. Понимаете ли вы, что значит по-настоящему любить?

О взаимном притяжении полов

В большинстве культур народов мира встречается пассивность женского начала и активность мужского – это аллегория процессов происходящих внутри половых органов существ обоих полов. Мужская составляющая находится в вечном стремлении и движении к цели, в то время как женская составляющая энергетически направлена к центру, малоподвижна и очерчивает себя мощной гранью недоступности. Такая биологическая модель поведения перешла и на психологические процессы в гендерной адаптации личности в социуме. Женщину испокон веков воспитывали как вдохновляющую цель для мужчины, которую он стремится получить и которой стремится доказать свою силу и превосходство над остальными мужчинами.

В современном мире ситуация поменялась. Женщины больше не хотят быть целью, а мужчины не хотят добиваться непокорных женщин. Мы волевым шагом идём против своего гендерного предназначения, как подростки, протестующие против стандартных укладов. Это часть процесса взросления общества, этот этап нужно пройти человечеству, это нужно перерасти каждому из нас. Нет истинного феминизма и шовинизма, нет битвы полов. Практически всегда мужчины и женщины – две противоположности. Наша непохожесть и создает необходимый уровень сексуальной напряженности. Уважать себя как женщину или мужчину, принимать отличия друг друга есть основа высшего сексуального удовольствия.

Чтобы прийти к целостному и осознанному принятию сексуальности, нужно пройти долгий путь принятия себя, своих чувств и чувств других людей. Сначала эмпатия, а затем эрекция. Секс – это не просто механический процесс получения удовольствия, а сексуальность – это не только количество вожделеющих взглядов в вашу сторону. Всё вокруг нас с вами зародилось из секса. Осознание природы и овладение своей сексуальностью – новая ступень в развитии своей осознанности, и достижения гармонии с миром. А там, где есть гармония, там и полноценное удовлетворение.

Автор: Екатерина Тананаева

Обложка: кадр из фильма "Великая красота" Паоло Сорентино


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: