Ноябрь – самое время написать о депрессии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-24 18:11

Психология

Автор Юлия Перчикова, психолог

Ноябрь – самое время написать о депрессии. Недавно моя подруга сказала: “я думала, что депрессия – это когда целыми днями лежишь и плачешь, а оказалось, что нет”. Полагаю, что не одна она была поймана в сети мифов. А тем временем это наиболее часто встречающиеся психическое расстройство, почти каждый пятый человек в мире с ним сталкивается хотя бы раз в жизни. Но, к сожалению, психологическая и тем более психиатрическая помощь продолжает быть стигматизированной. Предубеждений становится меньше, но они продолжают тянуться шлейфом: “психиатрический диагноз – стыдно”, “как нибудь справлюсь самостоятельно”, “обращусь за помощью если станет уж совсем плохо”. Все что связано с психиатрией часто непонятно, табуировано, страшно и от этого вызывает желание избегать проблему.

Моя задача написать ознакомительно человеческим языком, чтобы стало немного понятней и возможно менее страшно. А если кому-то этот пост попадется вовремя – будет вообще чудесно.

Почему случается депрессия?

Если очень простыми словами, депрессия – это сбой в работе нервной системы. Нейромедиаторы серотонин, дофамин и норадреналин не функционируют должным образом, что в свою очередь влияет на эмоциональную, умственную и двигательную сферы. Нет однозначного ответа почему так случается. Как большинство психических заболеваний депрессия имеет био-психо-социальную природу. А это значит, что на развитие расстройства влияют биологические факторы (генетика, физиология, биохимия), психологические факторы (мысли, эмоциональные реакции, поведение) и социальные факторы (обстоятельства, окружающая среда).

Как распознать депрессию?

Распознать и диагностировать депрессию может только врач психиатр или врач психотерапевт, диагностика включает много нюансов. Но я считаю важным каждому знать “звоночки”, которые подскажут, что возможно нужно обратиться за помощью.

К двум основным признакам относятся беспричинно (!) пониженное настроение и отсутствие удовольствия во всех или почти во всех сферах на протяжении длительного времени (более 2х недель). К дополнительным признакам относятся нарушение пищевого поведения (сниженный или повышенный аппетит, потеря или набор веса), нарушение сна (бессонница или повышенная сонливость), снижение энергичности и повышенная утомляемость, заторможенные или ускоренные речь и движения, снижение концентрации внимания, заниженная самооценка, чувство вины, суицидальные мысли.

При этом возможно, что человек продолжает вести обычный образ жизни (ходить на работу, встречаться с друзьями) и не подавать внешних признаков, что что-то случилось.

Какие виды депрессии существуют?

Если очень упрощенно и кратко, существует деление по степени выраженности расстройства: легкая, умеренная и выраженная форма. И деление по особенности протекания: монополярная и биполярная форма. При монополярной форме человек все время остается на одном депрессивном “полюсе” со сниженным эмоциональным фоном, а при биполярной форме депрессивный “полюс” сменяется противоположным маниакальным состоянием с повышенным эмоциональным фоном.

С депрессией еще легко спутать хроническое расстройства настроения: дистимия (один полюс) и циклотимия (два полюса). Интенсивность депрессивных признаков невысока, но продолжается годами.

Что делать и как справиться?

Самое главное – обратиться за профессиональной помощью (не столь важно к кому в первую очередь: психологу-психотерапевту или психиатру). Но это же и самое сложное. Потому что когда человек находится в депрессивном состоянии – жизненных ресурсов катастрофически мало. И все они могут уходит на жизнеобеспечение. Людям в таком состоянии особенно нужна поддержка, как внутренняя так и внешняя.

Психиатры и психологи-психотерапевты как правило работают сообща. Психиатр отвечает за медикаментозное лечение, а психолог помогает справиться с первопричинами. Относительно медикаментозного лечения, я наблюдаю две полярных позиции. Первая крайне негативная “это небезопасно, вызовет привыкание, таблетки только для психотиков” и т.д. А вторая противоположная о том, что таблетки – это быстрее и проще, можно обойтись без психотерапии. Оптимальное лечение в каждом конкретном случае рекомендует врач, но человек вправе сам выбирать. Мое мнение, что не стоит избегать похода к психиатру и отказываться от медикаментозной помощи, так как антидепрессанты могут быть мощным катализатором психотерапии. Психотерапия требует ресурса, а человеку с депрессией неоткуда его взять. И при этом, я убеждена, что антидепрессанты бессильны, если человек не меняет образ жизни, вызывающий депрессию.

Комментарии: