Нейросети-трансформеры изнутри: как работает декодер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-29 01:22

Это продолжение текста про трансформер, в котором мы разбирались, как работает энкодер и механизм «многоголового» внимания. Вот краткий пересказ:

  1. Каждое входное слово кодируем вектором (поможет word2vec, fasttext, ELMo)
  2. Несколько векторов слов склеиваем во входную матрицу (одна строка — одно слово)

3. Из входной матрицы делаем три: Q, K, V (запрос, ключ, значение)

4. Задача внимания — найти, каким ключам K соответствует запрос Q и выдать соответствующие ключам значения V
5. Для этого Q, K, V перемножаются по правилам из предыдущего текста, и выходит матрица Z, результат «головы внимания»

6. Для ускорения работы сети матрицы приходится сокращать (делить на квадратный корень длины ключа K)

7. Вся история проделывается восемь раз параллельно с разными ключами, запросами и значениями (в начале работы их задают случайно): так внимание смотрит на разные смысловые «фишки» тех или иных слов

8. Восемь результатов Z(h), по одному от каждой «головы внимания h» склеиваются в большую матрицу, еще раз умножаются на матрицу весов

9. Всё. Финальное произведение назовём просто Z и посмотритм, что происходит с ним дальше.

Добавляем нормализацию

В прошлом тексте один слой энкодера выглядел так:

Это упрощенная схема, которую нужно дополнить, чтобы все было правильно:

Так выглядит слой энкодера без упрощений. Входная матрица разбивается на три, (Q, K, V), проходит через внимание, а результат (мы называли его Z) складывается со входной матрицей X и нормализуется через функцию LayerNorm: эта операция помогает быстрее тренировать нейросеть.

Стрелка вокруг слоя внимания, ведущая к нормализации, называется residual connection, она есть в каждом слое энкодера и декодера. Она означает, что нормализуется не просто Z, а (Z + X). Нормализация появляется после каждого «внимания» и каждой нейросети с прямой связью и в энкодере, и в декодере.

Вот иллюстрация, заглядывающая в нормализацию поглубже:

На картинке выше перед слоем энкодера добавился новый элемент — позиционное кодирование. Оно не входит в энкодер, а производится до него. Посмотрим, что это такое.

Позиционное кодирование

Если нейросеть принимает на вход слова целыми пачками (как трансформер и делает, склеивая отдельные слова в матрицы), теряется информация о том, что за чем идёт в предложении, какие слова друг от друга близко, а какие — далеко. Эта проблема решается позиционным кодированием.

В рекуррентной нейросети не надо никак отдельно кодировать позицию слова — они подаются друг за другом и обрабатываются по очереди. В трансформере нет рекуррентности, то есть нейросеть одновременно смотрит только на ту «стопку» слов, которую ей выдали, и не смотрит на свою предыдущую работу из прошлой «стопки».

Чтобы закодировать позицию слова, программисты взяли функции синуса и косинуса: они изменяются циклично и через конкретные промежутки. Можно выбрать несколько синусоид с разными периодами:

Поделим графики на вертикальные кусочки и закодируем положение каждого графика числом от ?1 до 1. Каждому слову — свой столбик.

Соседние столбики будут иметь разные значения «быстрых» синусов или косинусов, но близкие значения «медленных». Если два слова стоят далеко друг от друга, их «медленные» графики будут в разных позициях.

У близких столбиков близки значения синей синусоиды, у далеких они разные

В столбце получился набор чисел, позиционный вектор. Позиционный вектор складывается с начальным вектором слова, в этом состоит суть позиционного кодирования.

Позиционное кодирование выполняется только перед первым кодирующим слоем, когда вектора слов еще совсем «сырые». Когда энкодер передает вектора с первого на второй слой или со второго на третий, с ними ничего дополнительно не происходит.

Итого в одном слое энкодера «спрятаны» четыре отдельных части вот в таком порядке:

  • Позиционное кодирование (перед самым первым слоем, поэтому нулевой номер)
  • Многоголовое внимание на себя
  • Нормализация
  • Нейросеть с прямой связью
  • Опять нормализация

Кодирующих слоёв — шесть. Они передают друг другу свой результат (матрицу) по цепочке. Только с результатом последнего, шестого слоя энкодера работает декодер.

Декодирующая часть трансформера

Декодер в целом работает точно так же, как энкодер, но с небольшими различиями. Вот они:

  • В слое декодера два слоя внимания: одно — на свою прошлую работу, («на себя»), другое — на энкодер
  • Внимание декодера «на себя» смотрит на предыдущие слова в выходном предложении, маскируя все остальные (ведь они подаются одновременно, всей матрицей)
  • Внимание «на энкодер» формирует свой запрос Q, а ключи K и значения V берет у энкодера
  • Перед первым слоем декодера слова выходного предложения тоже позиционно кодируются
Всё устройство трансформера — на схеме. Энкодер слева, декодер — справа

Чем отличается внимание «на себя» от внимания не на себя?

Напомним метафору с поиском видео на Ютубе. Запрос Q — это то, что интересует пользователя, то, что он написал в поисковой строке и что хочет найти. Ключи K — теги к каждому видео, они хранятся в базе данных Ютуба и по ним ведется поиск. Задача поиска — найти подходящие к запросу теги и выдать видео (значения V) с этими тегами.

Слои внимания энкодера были вниманием «на себя»: и запрос, и ключи, и значения они брали у самих себя из прошлого, то есть с прошлых слоев. Если слой первый — то прямо с входных слов (с позиционным кодированием).

В декодере два слоя внимания: один «на себя», другой — на энкодер. Тот, что «на себя» берет Q, K и V с уже сгенерированных декодером до него слов. Если это самый первый шаг и пока ничего не сгенерировано, он пропускается.

Внимание на энкодер генерирует собственный запрос Q, а вот ключ K и значения V берет у энкодера. В этом есть смысл: декодер ведет себя как пользователь, для которого матрицы энкодера — как база данных Ютуба или Гугла, где надо найти то, что его интересует. Стрелки от энкодера к декодеру показывают как раз передачу ключей и значений.

Что является результатом работы нейросети?

Если нейросеть работает с текстовой информацией, обычно она генерирует «наиболее вероятные» слова. Сгенерированные выходные слова могут быть переводом, продолжением истории или кратким пересказом, в зависимости от задачи, под которую тренируется нейросеть. Если хотите научить ее переводить — придется дать многоязычный корпус текста, где есть целая книжка и ее перевод. Нужно научить нейросеть краткому пересказу — придется найти корпус, в котором есть длинные истории, а следом их изложение. Нейросети без разницы, для чего генерируются вектора новых слов: они просто генерируются такими, какими наверное могли бы быть в обучающем корпусе.

Если обучающий корпус очень большой и разнообразный, нейросеть получится универсальной, но может давать не такие точные результаты, как «заточенная» на конкретную задачу модель. О том, как «заточить» нейросеть под нужную задачу и как измерить, хорошо ли она справляется, можно будет прочитать в тексте Системного Блока про предобучение и трансферное обучение.

Что такое маскировка значений и зачем она нужна?

Если декодер уже успел что-нибудь сгенерировать, включается слой внимания декодера «на себя». Декодер генерирует по слову за раз, но мы знаем, что на входе трансформер не работает с одним словом и его вектором — вместо этого на вход энкодеру и декодеру подается по матрице, где спрятаны все слова входного предложения и все уже известные — выходного. Проблема в том, что эти матрицы — фиксированных размеров, а матрица декодера все время заполняется новыми значениями, ранее неизвестными. Если ее нельзя «растягивать» по мере необходимости (к сожалению, нельзя), приходится писать значения «-inf» на месте тех слов, которые еще не успели сгенерироваться. Это обеспечивает отсутствие у них веса внимания, а значит, модель «смотрит» только на работу энкодера и на предыдущий результат декодера. Запись «значений-болванок» на месте будущих слов и называется маскировкой.

Кстати, правильнее было бы говорить не «матрица», а «тензор»: нейросети работают именно с ними. Разница в том, что матрицу можно понять как двухмерную таблицу, а тензор уже как минимум трехмерен. Трехмерность тензора достигается из-за того, что одно слово кодируется последовательностью чисел, как бы строкой из них, одномерной бумажной ленточкой. Предложение кодируется уже перечнем таких строк, можно представить его как двухмерный лист книги, одна строка — одно слово. Если же нужно закодировать несколько предложений, и при этом не переносить предложения с листа на лист, придется выбрать длину листа (длину самого большого предложения) и записать каждое предложение на отдельном «листе» — в двухмерной матрице. Сложим их в стопочку — получится трехмерный тензор.

Причем здесь маскировка значений и тензоры? Маскировка нужна, чтобы заполнить чем-то пустое пространство в двумерных массивах, «листах», и обозначить, на какую часть листа обращать внимание, а на какую — нет. Так что она применяется не только в декодере, но и при подготовке порций входных данных (т.н. «батчей»).

После декодера

Мы знаем, что внутри декодера — два разных слоя внимания, а следом — нейросеть с прямой связью, она выдает набор чисел. Как превратить этот набор обратно в слово?

Для этого т.н. «Финальный слой» умножает выдачу декодера на очень широкую матрицу: ширина матрицы — количество слов в словаре модели (допустим, сто тысяч). После умножения получается вектор из ста тысяч чисел (его называют logits): первое число показывает вероятность, что следующее слово — абакан (или другое первое слово по алфавиту), второе число — вероятность «абажура» (или какого-то другого второго слова) и так далее до конца словаря.

Чтобы большие значения вероятности стали еще больше, а маленькие — еще меньше, применяют Softmax: он как бы добавляет «резкости» предсказанию, чтобы из всех слов можно было выбрать одно самое вероятное. Подробнее о работе Softmax мы писали в первой части текста про трансформер.

То, что мы назвали умножением на матрицу, правильно называется линейной проекцией

Заключение

Теперь, когда известны последние детали, подытожим, как работает архитектура трансформера в целом:

  1. Энкодер кодирует стопку (батч) предложений за раз, пропуская эту стопку через шесть своих слоёв. Внутри одного слоя энкодера — «внимание на себя» и нейросеть с прямой связью. Всё сопровождаются нормализацией, она обязательна и в декодере. Кодирование завершено.
  2. После работы энкодера первый слой декодера начинает работу с матрицей уже сгенерированных слов: первым включается «внимание на себя». Но пока ничего не сгенерировано, все значения входной матрицы декодера «замаскированы». Ничего не получает веса внимания, декодер включает «внимание на энкодер»
  3. Внимание на энкодер формирует запрос Q из данных «внимания на себя» и ищет его среди ключей К и значений V энкодера.
  4. «Внимания на энкодер» передает работу в нейросеть с прямой связью, а оттуда — на остальные шесть слоев декодера. С последнего слоя декодера результат попадает на «Финальный Слой», где вектор превращается в слово. Первый временной шаг декодирования закончен.
  5. На втором временном шаге первым опять включается «внимание на себя». Теперь оно смотрит на обновленную входную матрицу для декодера, где естьпервое выданное нейросетью слово. Внимание на себя отрабатывает, за ним — внимание на энкодер (в энкодере ничего не поменялось), потом — нейросеть с прямой связью, слой за слоем, и декодер выдает второе слово.
  6. На третьем шаге во входной матрице декодера уже два прошлых слова. Теперь можно декодировать слова до тех пор, пока входная матрица декодера не заполнится до конца и не сгенерируется сигнал остановки.

На этом кончается рассказ про стандартный трансформер, описанный в 2017 году в работе «Attention is all you need». С тех пор, как вышла эта работа, исследовательские группы IT-гигантов придумали немало трюков по улучшению стандартного трансформера. Наверное, главная проблема трансформера — в том, что вычислительная сложность механизма внимания — в квадратичной зависимости от ширины «окна» внимания, обычно в 512 токенов. Поэтому окна не получается делать очень уж широкими, компьютер не успевает считать. Чтобы обработать большой текст, приходится внахлест делить его на окна фиксированного размера и обрабатывать по очереди.

Решение — упростить механизм внимания или добавить постоянной памяти трансформеру. С этими идеями появились Longformer, Reformer, Transformer-XL, Sparse Transformer и другие архитектуры. Мы постараемся описать их в последующих постах.

Владимир Селеверстов

Источники

  1. The Illustrated Transformer – Jay Alammar – Visualizing machine learning one concept at a time. — обязательно загляните
  2. Статья Attention Is All You Need
  3. Attention Is All You Need — видеолекция на Ютубе
  4. Glossary — transformers 2.11.0 documentation — объяснения и документация на английском

Источник: m.vk.com

Комментарии: