Недавно у какого-то психолога прочел интересную идею, сперва не придал ей значения, а потом переварил и понял что эта мысль близка к гениальности.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-06 06:10

Психология

Недавно у какого-то психолога прочел интересную идею, сперва не придал ей значения, а потом переварил и понял что эта мысль близка к гениальности. Он сказал что-то вроде "Знаете, почему осуждать других - плохая идея? Потому что осуждая другого за что-то мы одновременно запрещаем это что-то себе, и этим строим себе искусственные барьеры и сильно вредим сами себе".

Ну, знаете как в христианстве, "не судите да не судимы будете, ибо какой мерою мерите, такой отмерено будет вам". Я довольно большую часть жизни отдал православию в юности, был очень верующим, потом количество нестыковок моего мировоззрения с идеями церкви достигло критической массы и я стал атеистом, и теперь очень пренебрежительно и предвзято отношусь к религиозным тезисам. Наверное идея про "осуждаешь другого = вредишь себе" вызвала у меня сперва отторжение именно из-за рефлекса против религиозного морализаторства. А потом она хвать, и оказалась верной.

Цепочка проста. Я услышал что какой-то мужчина после рождения сына с детским церебральным параличом, бросил семью, развелся, не платит алименты. Я разумеется его осудил "подлец, тряпка, эгоист, как земля таких носит". Это значит что я себе вообразил, что окажись я на его месте - я так не поступлю. Проходит время и моему сыну ставят, наприпер, диагноз аутизм. У него обострение депрессии, бесконечные истерики, селф-харм, агрессия, вызывающее поведение, катастрофа в школе - полный треш. Я пытаюсь решить эту проблему как умею - наказываю, ору, бью, заставляю - все становится только хуже, я превращаюсь в домашнего тирана, портятся отношения с женой, я засиживаюсь на работе, мне все труднее возвращаться домой (там неразрешимая проблема, и она только нарастает и ОЧЕНЬ пугает и удручает). Я решаюсь на развод, и сам себя ненавижу за это - ведь я ненавидел за это другого мужчину, поэтому все же логично. То есть наступает момент, когда разрубить гордиев узел став подлецом все же оказывается для меня меньшей болью, чем терпеть кошмар в моем доме/жизни дальше. И (сгорел сарай - гори и хата) после развода я еще и алименты платить отказываюсь, хорошим то мне теперь уже поздно становиться, так чего уж.

Все это тяжело и скверно и само по себе, но тот факт, что я ранее за это же самое осуждал другого человека - многократно усиливает проблему, потому что порождает огромный конфликт внутри меня. К слову, психотерапия занимается как раз вот этим - пересматриванием обстоятельств, которые привели к внутреннему конфликту, и их переосмыслением, исправлением, созданием новых, более бережных к себе и другим, моделей мышления и реагирования. И вот уже мир больше не бинарен, а люди, совершающие плохие поступки, оказывается заслуживают осуждения гораздо меньше, а сочувствия - больше; собака бывает кусачей только от жизни собачьей.

...К чему это я все? Да к прошлому посту, к дестигматизации психических расстройств. Здесь срабатывает ровно та же ментальная ловушка. Это только кажется, что нас, здоровых, проблемы психов не касаются. Это очень вредно, делить людей на "нормальных" и "психов" - потому что осудив психов мы запрещаем себе быть психом. Но психически идеально здоровых людей - не так уж много, у большинства из нас есть масса мелких симптомов, не дотягивающих пока до полноценного диагноза, но изрядно портящих качество жизни. Это и навязчивые мысли, и иррациональные страхи, и расстройства настроения, и многое другое. Более того, как соматические болезни накапливаются с возрастом, так и психические накапливаются, и с годами симптомы растут. Но если за соматические болезни мы не осуждаем других - то разрешаем и себе признать их в себе, и обратиться за помощью. А если за психические осуждаем - то приходится запрещать себе верить что у меня такое может быть, и все свои симптомы которые указывают на проблемы с психикой - игнорировать, отрицать, заметать под ковер. И вместо того чтобы признать проблему и обратиться за помощью - мы выбираем отрицание, и самые разные виды аутоагрессии: алкоголизм, самобичевание, домашняя тирания, злоба к другим и тд.

Я убежден, что "психи" отличаются от нас только одним: их симптомы настолько сильны, что они больше не смогли их отрицать в себе и скрывать от других, а наши еще не достигли этого порога. Но мы такие же, мы сделаны из того же теста, их проблемы - это гиперболизированные наши проблемы, помощь им - это помощь и нам.

Поэтому простой вывод: просвещение и дестигматизация психических расстройств - нужна нам, здоровым непсихам, гораздо сильнее чем "настоящим больным".

Комментарии: