Недавно объяснял подростку принципы лечения его депрессии, из чего это лечение должно складываться в идеальном мире, из чего оно будет складываться в его ограниченных условиях (как минимум до

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-19 15:13

Психология

Недавно объяснял подростку принципы лечения его депрессии, из чего это лечение должно складываться в идеальном мире, из чего оно будет складываться в его ограниченных условиях (как минимум до совершеннолетия), а по достижению совершеннолетия, возможно, оно станет хоть немного полнее (опять же, если позволят условия; но хотя бы знать как правильно - уже неплохо). Запишу те объяснения и найденную мной аналогию здесь.

Депрессия - это заболевание, в основе которого лежит нарушение баланса нейромедиаторов (маленьких химических молекул, которые выделяются в щель между длинным отростком одного нейрона и коротким отростком другого нейрона, и помогают этим двум нейронам передавать информацию друг другу), то есть один из главных факторов болезни - химический дисбаланс, и его можно исправлять таблетками (антидепрессантами, нормотимиками, противотревожными, антипсихотиками и тд). Но наша психика это не только мозг_из_кучи_нейронов, это гораздо больше чем совокупность электрических импульсов приводящих к выделению разных нейромедиаторов. И депрессию не следует рассматривать как проблему только биохимии мозга, есть еще минимум два уровня проблем. Есть еще внешняя среда (социум, жизненные события) которые могут толкать к депрессии и/или закреплять нас в ней, и есть наше мышление, поведение - которое тоже меняется в дурную сторону под действием измененной биохимии мозга.

Поэтому и лечение депрессии должно быть направлено на все эти три уровня (одинаково важных):

1) Устранение травмирующих факторов внешней среды, улучшения условий жизни. То есть устранение буллинга в школе, патологических отношений в семье, применения психоактивных веществ, сильных стрессов, горя, нищеты и тд - всего того, что может толкать в депрессию или удерживать в ней. Нормализация быта.

2) Психотерапия (лечение разговорами). Это долгосрочные еженедельные часовые встречи с психотерапевтом, на которых пациент рассказывает о том что его заботит, волнует, пугает, радует, а терапевт подмечает всякие ментальные ловушки и сообщает о них пациенту, пытается их исправить. Дело в том что наши мысли меняются от наших телесных ощущений и состояния, одно и то же событие (например, вы подскользнулись и упали в лужу) может вызывать совершенно разные реакции, от смеха и "очередная забавная история, с каждым бывает", до глубокой трагедии и "у меня всегда так, я неудачник, за что бы я ни взялся это кончится именно лужей". Депрессия приучает нас смотреть на мир через пессимистичные и искаженные очки, обесценивать собственные достоинства и все хорошее в своей жизни, преувеличивать и раздувать недостатки и все плохое; ждать от людей и от жизни только ударов и предательства. И такой тип мышления входит в привычку, даже если потом наладить биохимию мозга, даже если нормализовать быт - привычка к патологически искаженному мышлению сама по себе может отравлять жизнь и приводить к рецидиву депрессии.

3) И, наконец, лекарственная терапия.

Итак, обещанная аналогия. Представь, что за свою жизнь ты много раз получал травмы ног (ушибы, растяжения), и даже несколько раз доходило до переломов. Каждый раз переломы срастались не совсем правильно, это искривляло ноги, от этого изменялась твоя походка, она становилась неправильной и сама по себе приводила к еще большему искривлению ног. Теперь представь что ты наконец смог приехать к хирургу-ортопеду, который умеет это лечить. Что ему надо сделать чтобы вылечить твои ноги?

a) выяснить, почему ты так невероятно часто травмировал ноги. Что было не так, тебе ломал ноги пьяный буян-отец, били по ногам дворовые хулиганы, ты гуляешь на стройплощадках с малолетства? Если есть причина - следует ее устранить, иначе как бы хорошо мы ни лечили - ты снова их сломаешь и все насмарку. Эта аналогия про нормализацию быта при депрессии.

b) прооперировать тебя, исправить кривые кости, укоротить патологически удлиненные мышцы и связки, нарастить патологически укороченные. Это аналогия про медикаментозное лечение депрессии.

c) провести реабилитацию после операции - многие месяцы заново учить тебя ходить, правильно ставить ногу, избегать новых травм. Если этого не сделать - твоя привычка к патологической походке (которая была вынужденной, ты изобрел ее чтобы хоть как-то передвигаться на своих изуродованных травмами ногах, и тогда она помогала жить, но теперь только мешает) никуда не денется, ты продолжишь ходить криво и это может свести весь эффект, достигнутый операцией, к нулю, или сильно его преуменьшить. Это аналогия про психотерапию.

***

К сожалению, что в современной российской ортопедии, что в современной российской психиатрии, да и во всем остальном, редко удается достичь хороших успехов во всех трех направлениях сразу: нормализации быта, собственно терапии, и реабилитации - и мы часто ограничиваемся только терапией. Так вышло и с тем моим пациентом. Я не могу убрать травлю в школе, которой с азартом занимаются его сверстники. Не могу убрать бедность и нездоровые взаимоотношения между членами его семьи. Он не может позволить себе подросткового психотерапевта по целому ряду причин, главные из которых - отсутствие денег и предрассудки против психотерапии у его родителей. Ну и что тогда мы, врачи, вообще можем? Только дать антидепрессанты? Недалеко же мы ушли от того что описывал Викентий Вересаев в своих гениальных Записках (см скриншоты под постом)...

PS Для объяснений и поддержки пациента мне также пригодился этот подкаст (слушать объяснения и получать поддержку от собрата по несчастью, а не от чужого дядьки-доктора - бывает намного полезнее). Возможно и вам пригодится

Комментарии: