На Украине: Модернизированные БПЛА RQ-4 Global Hawk позволят получать больше важных данных при разведке на Донбассе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В США решили существенно вложиться в финансовом плане в развитие своей беспилотной авиации. В частности, указывается на то, что только на модернизацию БПЛА RQ-4 Global Hawk планируется потратить 4,5 млрд долларов.В частности, указывается, что стратегические беспилотные разведчики будут оснащаться новыми системами слежения, которые должны получать «картинку» в высоком разрешении. Это позволит вести мониторинг объектов с большой высоты фактически при любой погоде с максимальной точностью и детальностью фото и видео.

Одновременно с этим возникает проблема с каналами передачи данных. Имеющиеся каналы коммуникации Global Hawk с центром получения и обработки информации имеют, как утверждается, недостаточные мощности для передачи данных в сверхвысоком разрешении за короткое время. Это, как отмечают в Пентагоне, неприемлемо, а значит будет модернизироваться и аппаратура, позволяющая передавать информацию с беспилотника-разведчика в режиме реального времени.

Отмечено, что пока стандартная мощность спутникового канала составляет до 50 Мбит/с. Планируется как минимум удвоить этот показатель и одновременно увеличить чувствительность оборудования так, чтобы оно позволяло вести мониторинг с дистанции до 200 км (пока координаты наземных объектов RQ-4 Global Hawk с минимальной погрешностью способен определять с расстояния до 100-120 км).

Новости о модернизации американских стратегических беспилотников воодушевили украинское командование. Так, на Украине заявлено, что модернизированные RQ-4 Global Hawk «позволят получать больше важных данных при разведке на Донбассе». Другими словами, на Украине продолжают рассчитывать не на собственные возможности, а на американские вооружения различного характера, в том числе на беспилотники.


Источник: topwar.ru

Комментарии: