Музыкальная стимуляция не эффективна для осознанных снов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-05 04:26

изучение сна

Несмотря на то, что с каждым годом тестируется все больше техник погружения в осознанные сновидения, ни одна из них пока не гарантирует стопроцентный результат. На сегодняшний день это одна из главных проблем в исследовании осознанных сновидений, проводимых в лабораторных условиях.

В апреле этого года было проведено новое исследование, которое сочетает в себе протокол фрагментации сна с проверкой реальности и музыкальной стимуляцией. Авторы исследования, Daniel Schmid и Daniel Erlacher из Университета Берна, Швейцария, попытались выяснить, может ли проигрывание одной и той же мелодии во время последующего быстрого сна увеличить шансы на получение опыта осознанного сновидения.

Идея состояла в том, что, посредством включения знакомой музыки в фазе быстрого сна, участнику напоминают о необходимости выполнить тест проверки реальности. При этом сам сон чередуется с промежутками бодрствования. Однако несмотря на то, что ученые ожидали высоких показателей успешного опыта погружения в фазу, результат оказался неубедительным.

В общей сложности 21 участник провел одну ночь в лаборатории сна. При этом комбинированная техника погружения вызвала осознанный сон лишь у 3 участников эксперимента (14,3%), однако ни один из этих снов не был подтвержден сигналами движения глаз. Таким образом, комбинация музыкальной стимуляции с проверкой реальности показала более низкий результат, чем многие другие техники.

Статья опубликована в научном журнале «International Journal of Dream Research» в апреле 2020 года: https://doi.org/10.11588/ijodr.2020.1.71695


Источник: doi.org

Комментарии: