Квант милосердия РЖД. Монополия построит первую в России квантовую линию, которая соединит две столи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Москву и Санкт-Петербург свяжут квантовой линией. Государство готово выделить на этот проект более 10 миллиардов рублей и параллельно найти частных спонсоров. Курирует весь проект РЖД. Магистральная сеть длиной в 800 километров будет строиться согласно «дорожной карте» по развитию квантовых коммуникаций, которую уже утвердила правительственная комиссия по цифровому развитию. Квантовая линия между Москвой и Питером станет первой в России. Такую технологию в стране пока что не применяли. Проектировщики уверены в своих силах и, более того, готовы полностью завершить магистраль уже к 2021 году. Правда, чёткого ответа на вопрос, кто именно и как будет пользоваться этой цифровой «веткой» будущего, пока нет. Однако уже известно, что пресловутый квант впоследствии поможет управлять беспилотными поездами и безопасно и быстро передавать данные за сотни километров.

Это второй утверждённый стратегический документ по теме квантовых технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии», рассказал замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин. Ранее была одобрена «дорожная карта» «Росатома» по квантовым вычислениям. У России есть все шансы развить компетенции в этой области и создать собственные конкурентоспособные квантовые технологии на уровне с мировыми лидерами, считает чиновник.

Проект «Квантовые коммуникации» предполагает два направления. Первое — создание интернета вещей на базе квантовых вычислений. В нашей любимой железнодорожной отрасли это, к примеру, позволит безопасно управлять беспилотными поездами. Второе — это внедрение магистральных квантовых сетей для безопасной передачи данных. Технология предполагает квантовое распределение ключей шифрования при передаче данных по волоконно-оптической связи.

«Есть несколько причин, почему за такой проект берутся именно РЖД. Теоретически это полигон для испытаний. Если можно так сказать, университетская штука, а не технология передачи, — рассказал vgudok.com Chief Technology Officer крупной IT-компании Алексей Кондратьев. — Технологией она станет, когда будет понятно, что хотят передавать, и окупит ли это строительство. Приплюсовать к тратам надо ещё станции отправки/получения.

Действительно ли монополия сможет за столь короткое время построить такую линию, учитывая, что опыта у неё пока что такого не было? Плюсы у квантовой магистрали есть, ведь это не только передача данных. На ней можно заработать — за передачу данных должны платить. Но тут — строительство, а оно предполагает траты, то есть инвестиции. Окупятся ли они и как скоро? Само расстояние тоже удобное. 800 км — это нормальное расстояние для большинства экономически развитых регионов. Удобна и связь двух столиц. Мозги сосредоточены именно в них, скорость выхода на пилот высокая. К примеру, в Новосибирск тянуть — «мозгов» потребовалось бы больше, а пилотный проект делать, возможно, было бы не с кем».

Изначально квантовые технологии дали планете такие изобретения, как транзисторы и мобильную связь. Сейчас начинается вторая волна квантовой революции. В неё по всему миру вкладывают миллиарды. «Квантовые коммуникации обеспечивают беспрецедентный уровень защиты — криптографические ключи для шифрования передаются при помощи квантовых объектов и являются доступными только легитимным сторонам коммуникаций», — рассказал руководитель группы квантовых информационных технологий Российского квантового центра Алексей Фёдоров. — Если информация защищена с помощью современных средств криптографии, то некоторые данные можно будет расшифровать в будущем — появление мощного квантового компьютера позволит это сделать на горизонте 7–10 лет».

В России потенциальные потребители продуктов технологии — это в первую очередь госорганы и банки, а также частные сотовые операторы. К ним могут присоединиться медицинские учреждения. В РЖД рассчитывают на коммерциализацию сервисов квантовой связи и криптографии не только на российском, но и на зарубежных рынках. Хотя нынешняя геополитическая ситуация не склонна к такому сотрудничеству, и мало вероятно, что европейские страны, особенно западноевропейские, будут тратить свои бюджеты на российские квантовые технологии.

В рамках «дорожной карты» до 2024 года запланировано более 120 мероприятий и проектов по созданию квантовых сетей связи и специального оборудования, разработке абонентских устройств, развитию квантового интернета вещей и подготовке профессиональных кадров. Протяжённость квантовых сетей к 2024 году должна составить 7 тысяч км, к 2030 году —15 тысяч км. Интегрируя инфраструктуру РЖД (более 75 тысяч километров оптико-волоконных сетей и собственные системы связи по всей стране) с усилиями участников рынка и регуляторов, можно выстроить модель кооперации от базовых научных разработок до конечного применения.

Квантовая магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом станет пилотным проектом «дорожной карты». Сеть позволит апробировать технологии и сетевую архитектуру, решить вопросы стандартизации и сертификации оборудования, выстроить модель взаимодействия разработчиков, интеграторов, телекоммуникационных операторов и конечных потребителей.


Источник: vgudok.com

Комментарии: