Когнитивные искажения #116. Эффект телескопа или "почему так сложно вспоминать даты?"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-08 14:25

Работа разума

Когнитивные искажения #116. Эффект телескопа или "почему так сложно вспоминать даты?"

Если сейчас вы присмотритесь к своим воспоминаниям, вы можете заметить, что события которые случились с вами достаточно давно могут восприниматься как достаточно яркие и произошедшие недавно, в то время как недавние события, наоборот порой кажутся нам давно произошедшими. Ответ на вопрос, что же происходит с нашей памятью дает эффект телескопа.

Данный эффект получил такое название поскольку он очень напоминает наблюдение за объектом через телескоп, когда мы приближаем более отдаленные объекты. Однако действия данного эффекта проявляется в обе стороны, т.е. мы способны как отдалять близкие события, так и приближать отдаленные.

Такие образом Эффект телескопа – это восприятие недавних событий как более отдалённых, а более давних событий как более близких во времени.

В данном видео мы рассмотрим основные теории объясняющие это когнитивное искажение и способы борьбы с ним.

Комментарии: