Когда вашему проекту не хватает релевантных данных, на помощь приходит Common Data

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Common Data — это платформа краудсорсинга данных для технологических проектов и исследований. Её разрабатывают школьники и студенты, в разные годы побеждавшие и занимавши места призёров в , участники проектных школ и хакатонов и других инициатив движения. Они презентовали платформу на интенсиве по искусственному интеллекту Архипелаг 20.35. Анастасии Гисина, кружковец, руководитель разработки Common Data: есть исследовательские проекты, которые сталкиваются с проблемой формирования датасета (набора данных). Открытые данные могут быть некачественными и редко полностью подходят для решения исследовательской задачи.

Мы предлагаем универсальную платформу, на которой проекты смогут формировать датасет под конкретную задачу с помощью краудсорсинга данных. Интернет-пользователи с помощью Common Data смогут «задонатить» не деньги, а данные в ту программу или проект, которые кажутся им значимыми и интересными. Например, анонимно предоставить данные для исследования экологических или городских проблем.

Платформа обеспечивает приватность и защиту персональных данных. Пользователь всегда знает, что происходит с его данными, и каких результатов достигли проекты, благодаря им.

Ксения Гнитько, специалист по информационной безопасности и приватности, соруководитель проекта Common Data: Работа над платформой ведется с весны 2020 года. Участие в образовательной и акселерационной программе «Архипелаг 20.35» позволит вывести проект на новый уровень и масштабно заявить о нем. Команда участвует в мастер-классах, лабораториях, встречах с экспертами в области искусственного интеллекта (ИИ) и параллельно дорабатывает платформу, чтобы к концу акселератора представить ее на рынке.

Участие в профильном интенсиве ИИ для нас крайне ценно, поскольку Common Data использует методы машинного обучения и искусственного интеллекта для улучшения качества получаемых данных и увеличения вовлеченности пользователей. Common Data находится на стадии MVP. Мы планируем в ноябре выйти на рынок и уже в декабре иметь на платформе не менее ста проектов. Задача следующего года – масштабироваться на международный рынок.

#Архипелаг2035 – масштабный онлайн-интенсива по формированию и акселерации команд, способных создавать коммерческие проекты в области ИИ для опережающего технологического развития. На «Архипелаг» отобрали 797 команд, в 170 из которых работают участники и выпускники Кружкового движения НТИ – школьники и студенты из российских городов. Нина Яныкина, ректор : Интересно наблюдать, как молодые технологические энтузиасты, выросшие в Кружковом движении НТИ, сегодня становятся настоящими технологическими командами, создают конкурентоспособные продукты и соревнуются на одном поле со взрослыми, опытными разработчиками. Авторы проекта Common Data обратили внимание, пожалуй, на самую актуальную проблему для всех, кто работает с искусственным интеллектом и анализом данных – на проблему сбора этих самых данных под конкретные задачи. Возможно, такие платформы в ближайшее время станут основной площадкой для реализации большинства исследований, основанных на анализе данных, и мы рекомендуем инвестировать в это как можно скорее. Common Data — лидирует в «Архипелаге» и претендует на грантовое финансирование.

Комментарии: