Китайская установка для запуска дронов CH-901

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-17 13:30

дроны

Боевая машина создана на шасси трехосной версии бронированного автомобиля Dongfeng Warrior.

Контейнеры с БПЛА находятся в специальном защищенном отсеке, который поднимается перед применением.

Всего эта система может задействовать 48 барражирующих боеприпасов, способных действовать единым роем. Они одновременно ведут разведку и атакуют выявленные цели.

Данный способ применения подобного высокоточного оружия давно и успешно отрабатывается конструкторами Поднебесной. Например, в прошлом году сообщалось о проведении в Тибете широкомасштабных учений с участием механизированных, танковых и артиллерийских подразделений. В ходе учебных боевых действий была продемонстрирована работа целой эскадрильи из 12 беспилотников.

Работы в этом направлении ведутся и в других государствах. Считается, что кроме наземных носителей появятся воздушные платформы в виде самолетов и вертолетов различных типов. Будут применять их и на море - с катеров, кораблей и подводных лодок.

Вопросами борьбы с роями беспилотников занимаются в настоящее время специалисты противовоздушной обороны. Как считается, против них будут эффективны скорострельные пушечные комплексы, ракеты, системы радиоэлектронной борьбы и лазерные установки.

Новая система позволяет оперативно запускать беспилотники из кузова грузовика или вертолета и управлять ими дистанционно с помощью планшета.

*****

Первый китайский тактический ударный беспилотник CH-901 имеет длину 1,2 м и массу 9 кг. Несмотря на небольшой размер, он может двигаться со скоростью 150 км/ч и находится в воздухе до двух часов перед детонацией. Рой из CH-901 может применяться для атаки наземных войск, танков и другой бронетехники, а также эффективен против систем ПВО.

Технология все еще находится на стадии тестирования из-за проблем со связью и координацией действий роя. Китайская академия электроники и информационных технологий столкнулась с низкой производительностью используемого ими искусственного интеллекта.

Напомним, что недавно британские военные сообщили о разработке дрона с дробовиком для проведения штурмовых операций в городских условиях.

*****

С учётом мировых тенденций развития телеуправляемых барражирующих боеприпасов Китайская аэрокосмическая научно-технологическая корпорация (CASC) в 2012 году создала одноразовый миниатюрный беспилотник СН-901, несущий заряд взрывчатки. Хотя данный аппарат изначально проектировался как многоцелевой и в случае установки разведывательного модуля и парашютной системы спасения мог быть использован повторно, в дальнейшем от его многоразового применения отказались.

Беспилотник-камикадзе CH-901 сочетает достоинства беспилотного летательного аппарата и бомбы, и способен находиться в воздухе в течение 40 минут, прежде чем обнаружит объект для атаки. Барражирующий боеприпас может использоваться как в ходе общевойскового боя, так и в антитеррористических операциях. Китайский портативный «дрон-убийца» с электрическим двигателем весит 9 кг, имеет дальность полёта 15 км и скорость до 150 км/ч. Минимальная скорость барражирования – 70 км/ч. Комплект, состоящий из трёх транспортно-пусковых контейнеров и аппаратуры наведения весит 46 кг и может переноситься двумя военнослужащими. Разрешающая возможность телевизионной камеры позволяет обнаруживать цели на расстоянии более 1,5 км с высоты 450 м. Точность попадания – 3-5 м. В зависимости от боевого задания аппарат комплектуется осколочной или кумулятивной боевой частью. Осколочная боеголовка имеет сплошной радиус поражения 6 м, а кумулятивная способна пробить до 150 мм гомогенной брони.

Комментарии: