Как танцы продлевают жизнь и влияют на успешность?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Все положительные эффекты танцев.

Танцевать на кухне во время готовки или с друзьями на вечеринке — не только весело, но и полезно. Дело в том, что в процессе танца активируется выработка эндорфинов (гормонов счастья), а также качественно тренируется мозг (положительный эффект можно сравнить с изучением точных наук или выполнением математических задач). Не думайте, что для танцев нужны особые умения, так как чувство ритма входит в базовую комплектацию человека. Даже если вы не умеете играть на музыкальных инструментах или танцевать, то все равно постукиваете ногой или качаете головой в такт музыке. Мы расскажем, почему нельзя стоять в углу на вечеринках.

Как мы двигаемся?

На самом деле, движение (если оно не обосновано рефлексами) сопровождается целым вычислительным процессом в мозге. Нужно оценить свои возможности, учесть окружающее пространство, гравитацию, постараться сохранить равновесие и так далее. Чтобы попрыгать на одной ноге мозгу необходимо совершить три действия (упрощенная схема двигательного планирования):

  1. Перевести зрительную информацию в двигательные команды (за это ответственна задняя теменная кора).
  2. Переслать эти данные в премоторную кору и дополнительную моторную кору головного мозга, которые ответственны за планирование движений.
  3. Передать запланированные движения в первичную моторную кору, которая генерирует нервные импульсы, которые сначала идут в спинной мозг, а потом к мышцам, заставляя их сокращаться.

В свою очередь, мышцы при помощи сигналов, идущих по нервным волокнам через спинной мозг дают обратный сигнал о точном расположении частей тела в пространстве, а мозжечок оценивает ситуацию и может корректировать двигательные команды. Таким образом, танец требует повышенной активности работы головного мозга, так как помимо всех перечисленных действий необходимо синхронизироваться еще и с звуками, ритмом, тактом.

Активность работы головного мозга в процессе планирования и осуществления движений.
Активность работы головного мозга в процессе планирования и осуществления движений.

Танец — эликсир молодости

Немецкие ученые провелиисследование, в котором добровольцев со средним возрастом 68 лет разделили на две группы: первые еженедельно в течение 18 месяцев занимались танцами, а вторые — тренировались на выносливость и гибкость. У обеих групп наблюдалось повышение активности в гиппокампе (область мозга, участвующая в процессах памяти и обучения, а также ответственная за возрастные изменения). Танец оказался полезнее, чем занятия спортом, из-за развития нейропластичности (физические упражнения не очень вариативны, даже если менять их порядок и интенсивность). Движения в музыке зависят от ритма, мелодии, жанра, скорости и тд. При занятии танцами у пожилых людей наблюдалась дополнительная активность в левой зубчатой извилине и в правом субикулуме головного мозга, которые переводят информацию из краткосрочной в долгосрочную память. Также испытуемые, занимающиеся танцами, показали лучшие результаты в тесте сенсорной организации (самый популярный тест на оценку равновесия). Таким образом, танцы противодействуют возрастному снижению умственной и физической работоспособности.

Танец против болезни Паркинсона

В 2007-м году в Медицинской школе Вашингтонского университетаобнаружили, что исполнение танго улучшает подвижность пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. Всего 20 танцевальных занятий помогает больным реже испытывать так называемые «замирания» (остановка движения, после которого больные часто теряют равновесие и падают). Занятия танцами показали себя эффективнее, чем физкультура, так как вопросы равновесия и координации в танце стоят намного острее.

Можно просто смотреть

Беатрис Кальво-Мерино и Патрик Хаггард из Лондонского университетавыяснили, что наличие собственного опыта танцев при наблюдении за танцами повышает активацию премоторной коры и системы двигательного планирования (при условии, что вы могли бы и сами его исполнить). Когда вы следите за простыми действиями, мозг уже подготавливает вас к их выполнению, вы как бы мысленно повторяете то, что видите. Это же работает при обучении танцам (мысленная имитация и сосредоточение на движении — полезная практика для мозга).

Активность работы головного мозга во время занятиями или просмотра танцев
Активность работы головного мозга во время занятиями или просмотра танцев

Танец повышает креативность и междисциплинарное мышление

Исследователи из Университета Северной Каролинывыяснили, что танцы являются удачным дополнением к изучению точных наук. Считается, что занятия искусством позволяют сформировать навыки 4Cs: креативность, способность к сотрудничеству, критическое мышление, коммуникативные навыки и комплексное решение сложных междисциплинарных проблем. Было выяснено, что танцы суммарно повышают каждый из критериев навыков 4Cs и способны их развить до умеренно-высокой надежности по коэффициенту каппа Коэна (одна из самых популярных мер исчисления для точной статистики, эффективнее, чем простой расчет в процентах). Таким образом, была доказана зависимость успешности студентов от их увлечений.

Танец как обезболивающее средство

Психологи из Оксфордского университетавыяснили, что танцы в паре или просто в компании друзей способны на время повысить болевой порог. При компанейских видах и способах танца повышается выброс эндорфинов, притупляющих чувство боли. Чем больше вам нравится партнер, тем сильнее этот эффект танца

Таким образом, пользу танцев нельзя недооценить. Занятия танцами, как в детстве, так и в пожилом возрасте, не только приносят удовольствие, но и активизируют работу головного мозга, развивают нейропластичность, повышают креативность и продлевают сознательную жизнь. Просто найдите свой жанр и не стесняйтесь в движениях. Мы рассмотрели положительные эффекты танцев с точки зрения науки, а в завершении еще и расскажем про положительные психологические эффекты: танцы помогают почувствовать тело и начать им управлять, тем самым комплексно повышая уверенность в себе, харизму и привлекательность, также танцы влияют на способность убеждать и входить в доверие. Let’s dance!

Источник:


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: