Итак, математика.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Смотреть рекомендую именно в этом порядке. Хотя решать вам. Где англ.язык — есть хорошие субтитры на ютубе.

1. "Это уравнение изменит ваш взгляд на мир." Заголовок, который выглядит как кликбейт, но кликбейтом не является. Видео про теорию хаоса. Английский + субтитры. Существует с русским переводом.

2. "Карта математики". Для тех кто всё ещё считает что математика это про цифры и немного логарифмов. Обломитесь, она большущая и очень интересная. И для тех, кто знает, что математика большущая и интересная, но ни разу не помещал все её разделы вместе.

3. "Теория множеств: логика, формализм и кризис". Видео от Макара Светлого (Макар Светлый — не научпоп). Та же карта математики, только развёрнутая через историю математики как попытки обрести почву для всего научного мировоззрения. Про то как теория множеств попыталась стать такой основой, но не смогла, хотя...

Видео на русском. Для просмотра рекомендовано иметь представление о теореме о неполноте Гёделя, но понимания можно и не иметь, потому что её всё равно почти никто толком не понимает, поэтому в зачёт идут просто честные попытки в ней разобраться.

4."Клеточные автоматы. Сделал игру жизнь в 3D" Очень прикладная математика. ("очень прикладная" — лингвисты, не бейте). Что было бы, если бы математик создавал аквариум. Почему вирусы — не жизнь, а информация, которая копирует сама себя. Как обойти предел, который ставит энтропия. Можно давать много таких описаний, но лучше просто посмотреть, как Рисовый Колобок создаёт математические микровселенные, наполненные квазиживыми созданиями.

5. Гармонические Полиритмы [Adam Neely на русском]. Маленько теории музыки. Ломали когда-нибудь голову над тем, почему некоторые тембры инструментов используются только в некоторых стилях музыки с присущими им ритмами? А я да. Тут значительный кусок ответа (на русском)

6. "Формула всего - Numberphile" Немного про то как математики шутят (перевод)

7. и 8. Хватит шуток. Рисовый Колобок возвращается, чтобы поведать о том, где ломается математика. "Самые большие числа" и "Что больше бесконечности?"

9. Я бы хотел про теорему о неполноте, но тут либо молчать либо постить с десяток важных видео. Пока просто сошлюсь. Есть хорошее академическое изложение. Лекции называются "Теорема Гёделя о неполноте и четыре дороги, ведущие к ней Владимир Успенский". Кому интересно - отыщет.

10. Бонус. Ловушка Байеса. Это о том, почему мат.статистика меряет мир правильно, а ты, прямоходящее без перьев, — нет.


Источник: vk.com

Комментарии: