IonQ открыла первый квантовый дата-центр

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания IonQ, разработчик аппаратного и программного обеспечения для квантовых вычислений, объявила об открытии ЦОД для 10 квантовых компьютеров IonQ. Сообщается, что новый ЦОД площадью 2100 м2, расположенный на территории Университета Мэриленда, поможет компании в проведении исследований и разработке нового оборудования, а сами платформы IonQ будут доступны для исследователей по всей территории США.

Частично проект был профинансирован за счёт инвестиций Университета Мэриленда в размере $5,5 млн. «На этом важном новом объекте будут разрабатываться технологии квантовых вычислений, и мы гордимся тем, что сотрудничаем с IonQ, — заявил президент университета Даррил Дж. Пайнс (Darryll J. Pines). — Новый центр обработки данных со всеми его возможностями укрепит наши позиции в качестве крупного международного центра развития квантовой науки и вычислений».

IonQ открыла первый квантовый дата-центр

Напомним, что основанный в 2015 году стартап в области квантовых вычислений IonQ использует, в том числе, технологии, полученные по лицензии у Университета Мэриленда, а также плоды исследований соучредителей Криса Монро (Chris Monroe), заслуженного профессора университета и профессора кафедры физики Университета Мэриленда Биче Сечи-Цорн (Bice Sechi-Zorn), а также профессора Университета Дьюка Юнгсанга Кима (Jungsang Kim).

Новая площадка IonQ будет отличаться повышенной надёжностью за счёт как локальных генераторов, так и резервных батарей, резервных квантовых компьютеров и повышенной безопасности. Он также будет иметь резервные соединения с магистралью Internet2, национальной исследовательской сетью, которая обеспечивает обмен данными между университетами США.

IonQ открыла первый квантовый дата-центр

В прошлом месяце IonQ анонсировал самый мощный в мире квантовый компьютер, представив систему следующего поколения, состоящую из «32 идеальных атомных кубитов». В настоящее время IonQ параллельно работает над тремя новыми поколениями квантовых компьютеров, каждый из которых будет экспоненциально мощнее предыдущего. Так что в новом ЦОД найдётся место и для большего количества компьютеров, поскольку системы IonQ с каждым новым поколением одновременно уменьшаются в размерах и наращивают производительность.

Рядом с дата-центром компания открыла и новые рабочие площади, которые включают 10 конференц-залов, офисные помещения класса А и две «чистые комнаты» (clean room) для проведения научных исследований. В новом центре будут трудиться до 175 человек. После недавнего раунда финансирования IonQ наняла 25 новых сотрудников, включая крупных специалистов по квантовыми вычислениям из Google и IBM, и планирует продолжить активный поиск талантов.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: