ИИ создал симуляцию Вселенной, но ученые не понимают, как это получилось

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Астрофизики решили использовать самый современной искусственный интеллект (ИИ) для того, чтобы создать трехмерную модель участка Вселенной. Проект был назван Deep Density Displacement Model (D3M) и исследователи не понимают, как ИИ смог создать нечто подобное.

© symmetrymagazine.org
© symmetrymagazine.org

Астрофизиков поразило не только то, что D3M получилась фантастически детализированной и точной моделью, но и то, что ИИ справился с задачей за 30 миллисекунд! Как машина смогла научиться этому? Откуда такие точные познания устройства нашей Вселенной?

Естественно, ИИ получил теоретические основы, было проведено 8000 тестовых симуляций, но машина регулярно справлялась с задачами существенно лучше, чем от нее ожидали. В итоге ИИ проанализировал действующие физические законы, просчитал перемещение частиц за всю историю времени и выдал результат.

"Это все равно что учить ИИ распознавать по снимкам кошек и собак, а потом узнать, что машина умеет распознавать слонов. То, что произошло при создании симуляции Вселенной, пока остается большой загадкой", - сказала астрофизик Ширли Хо, ведущий автор исследования.
© deixismagazine.org
© deixismagazine.org

ИИ за 30 миллисекунд создал детальнейшую модель Вселенной, которая была заключена в куб с гранями по 600 миллионов световых лет. Если бы астрофизики применяли классические технологии, то на аналогичную операцию ушло не менее 300 часов.

Никто из авторов исследования не может объяснить увиденное и у них в самом деле нет даже предположений. Настал тот день, когда искусственный интеллект в миллиарды раз превзошел ум человека?


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: