Хакатон по разработке алгоритмов искусственного интеллекта для организации поиска данных о событиях и участниках Великой Отечественной войны продолжается.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-28 13:43

Семинары

Хакатон по разработке алгоритмов искусственного интеллекта для организации поиска данных о событиях и участниках Великой Отечественной войны продолжается. Сегодня 15 команд работают с подшивками газеты «Красная звезда» за 1941–1945 годы. В результате хакатона будут доработаны алгоритмы визуального семантического анализа газетной полосы, который позволит разделить издание на отдельные статьи и организовать цифровой поиск в текстах газет любой даты выпуска.

Технология позволит всем пользователям @nationalelibrarу (Национальной электронной библиотеки), где в следующем году и будет запущен проект, буквально за несколько минут выявить данные, на поиск которых раньше уходили годы. Сведения о наградах, ранениях дедов и прадедов, данные об участии в крупных военных операциях, боевом пути, совершённых атаках и наступлениях.

А вот краткие тезисы вчерашней дискуссии «Растущая роль искусственного интеллекта в обществе и экономике. Правила новой этики»:

1? Исполнительный директор ассоциации больших данных Алексей Нейман рассказал, что в 2021 году планируется начать работу над Кодексом этики использования данных 2.0 — когда будет набран критический объем предложений по развитию первой его версии. Тем не менее, по его мнению, прежде чем задумываться об этике ИИ в целом, стоит посмотреть на этику использования данных — сами алгоритмы не должны дискриминировать кого-то или нести вред.

2? Все участники согласились с тем, что пока искусственный интеллект создается людьми, люди и должны думать об этике. «Этика остается этикой людей», — подчеркнул генеральный директор Cleverdata Денис Афанасьев.

3? CDO «Мегафон», Леонид Чёрный, отметил, что чтобы ИИ стал настоящим интеллектом, надо дать ему не только право принятия решений, но и возможность нести за них ответственность.

4? Афанасьев также затронул тему изменений. По его словам, нужно не только ждать, пока современные технологии подстроятся под человека, но и среда должна адаптироваться. Например, нужны новые правила для дорог, по которым смогут ездить беспилотные машины, и улиц, по которым смогут летать дроны.

5? Генеральный директор РГБ Вадим Дуда предложил создать хранилище данных на базе библиотеки. «Нужна очень взвешенная государственная политика по сохранению данных», — объяснил он. На этом Дуда не остановился — он также анонсировал возможное создание в библиотеке аналога рекомендательного сервиса, как у Spotify и Apple Music, на основе предпочтений, запросов книг и времени посещения читателей библиотеки.

6? Чёрный, в свою очередь, рассказал, как «Мегафон» уже использует ИИ: технология помогает компании анализировать обратную связь от клиентов, и это касается всех типов обращений. С помощью ИИ также компания рассчитывает узкие места в инфраструктуре связи, полноту покрытия территории сетью, после чего на основании анализа данных компания формирует план строительства. Однако, по его словам, самым распространенным примером использования ИИ в повседневной жизни человека на сегодня является, видимо, обработка изображений телефоном, например улучшение качества фотографий сразу после того, как был сделан кадр.

7? Обсуждая вопрос необходимости создания закона о больших данных, участники дискуссии были практически единодушны — не нужен. По словам Неймана, текущего регулирования в этой области хватает с избытком, и именно оно нуждается в актуализации. Недавно принятый закон об экспериментальных правовых режимах как раз и призван на практике апробировать необходимые регуляторные изменения и внедрить их в жизнь.

8? Вадим Дуда отметил, что нужен не закон о больших данных, а большой закон о данных.

9? Дарья Чашкина, директор по обучению «Школы 21», сказала, что с увеличением количества информации появляется повышенный спрос на новых специалистов, в том числе CDO, которые готовы и умеют работать с данными как с ресурсами. Именно таких специалистов готовит бесплатно «Школа21».

По итогам дискуссии, модератором которой была основатель Telegrma-канала «Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике», Ани Асланян отметила, что к формированию стандартов этики ИИ, помимо бизнеса и государства, необходимо активнее привлекать представителей разных общественных организаций, так как, в первую очень, общество — главный заказчик данного стандарта.

Источник: t.me

Комментарии: