Денисовцам уточнили временные рамки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Несмотря на всю популярность таинственных денисовцев (Homo denisovensis), известно о них по-прежнему прискорбно мало. Так что новая статья, уточняющая годы жизни этих загадочных гоминид на северо-восточном Тибете, никак не могла пройти мимо нашего внимания.

«Мы описываем стратиграфию, хронологию и митохондриальную ДНК, извлеченную из отложений пещеры Байшия (Baishiya Karst Cave) возрастом примерно 100 тысяч, 60 тысяч лет и, возможно, совсем недавно - 45 тысяч лет. Продолжительность заселения пещеры денисовцами позволяет предположить, что они были способны адаптироваться к жизни на больших высотах и, возможно, способствовали такой адаптации у современных людей Тибетского плато», - пишут ученые в своей статье.

Байшия расположена на высоте 3280 метров над уровнем моря – это выше Урала, Хибин или Карпат. Жизнь в ней достаточно сурова прежде всего из-за разреженности воздуха, и обычные люди могут в любой момент заболеть горной болезнью. А вот денисовцы на протяжении тысяч лет обитали там, очевидно, не испытывая больших проблем. Возможно, говорят исследователи, они успели перестроить свою ДНК таким образом, чтобы адаптироваться к условиям высокогорья.

По мнению ряда исследователей, свою способность жить в таких же условиях современные тибетцы унаследовали как раз от денисовцев. Доказательство этого предположения считается одной из самых интригующих научных проблем, связанных с Homo denisovensis. И только что мы стали еще на шаг ближе к ее решению-ведь 45 тысяч лет назад по Тибету бродили уже и представители нашего собственного вида Homo sapiens.

Статья Denisovan DNA in Late Pleistocene sediments from Baishiya Karst Cave on the Tibetan Plateau опубликована в журнале Science

Doi: 10.1126/science.abb6320

Комментарии: