Что такое осознанный сон? Насколько этот феномен развит в мире и науке?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-25 07:05

изучение сна

На протяжении всей человеческой истории сны занимали умы как адептов тайных учений, так ученых и обычных людей.

Опыт одного из практиков :

«Поначалу было страшновато, поведал о своем опыте Рустам .

— Я ходил по длинным коридорам, заходил в комнаты, в которых незнакомые люди играли в карты. Но потом открыл, что двери в коридорах ведут в совершенно разные локации. За одной оказалось бескрайнее зеленое поле, будто с картинки. Часто меня выбивало из сна. Чтобы сохранять сознание, я держался за стену. Тактильные ощущения помогали мне сохранять концентрацию. Просыпаясь, чувствовал себя интересно, ведь это удивительный опыт. Помимо того что я побывал в разных местах, я встречался с разными персонажами. Как-то раз побывал в гостях, где меня накормили салатом. Обычный такой салат, огуречно-помидорный, вкус я чувствовал отчетливо. Еще была встреча, которая мне понравилась: я повидался с Брюсом Ли. Попытался поговорить, но он мне не ответил».

Многие думают что ОС это что-то вроде мультяшек или карикатур. Но это не так. мир осозгнанных снов точно такой же как и наш!!! Но даже реальнее, видение предметов , людей и обьектов точно такое же, разве что, немного четче! Вот и вся разнца!

Давно доказано что осознанные сны - это никакая не магия и не мистика. Безусловно, зачастую эту практику используют люди, интересующиеся эзотерикой, как и разные шаманы, однако ученые интересуются ею не меньше. Более того, они даже получили научные доказательства существования осознанных снов. Рассмотрим подробнее их подход к этой теме.

Психиатр и писатель Фредерик ван Эден в 1889 году начал вести дневник сновидений. Ежедневно, едва проснувшись, пока мозг не удалил из «кэша» память о снах, доктор записывал, что ему снилось. Спустя восемь лет он достиг того, к чему не стремился и чего не ожидал: он оказался во сне, который смог контролировать. Это был управляемый сон, позже названный Эденом «осознанным». Доктор ввел термин в обращение в 1913 году, написав подробную статью об этом явлении.

Но не совсем верно считать именно Эдена первым ученым, обратившим внимание на такие сны. Как всегда, античные ученые всех опередили. На этот раз — Гален из Пергама, который занимался медициной, логикой, философией и анатомией. Предвосхитив вдохновенные труды Юнга о снах, Гален во втором веке нашей эры написал трактат «О диагностике с помощью сновидений». Кроме прочего, он описал те сны, в которых человек сохраняет сознание.

В 1968 году Силия Грин, доктор философии Оксфордского университета, проанализировала явление осознанных снов и предположила, что они появляются в фазе быстрого сна. Она называется так потому, что в ней наши глазные яблоки непроизвольно быстро движутся. Через 12 лет Стивен Лаберж, ученый из Стэнфордского университета, разработал метод, который мог подтвердить или опровергнуть существование осознанных снов. Испытуемые должны были подать знак из сна — посмотреть по сторонам в заранее установленной последовательности, и им это удалось. В 2004 году эксперимент был успешно повторен немецкими исследователями Даниэлем Эрлахером и Михаэлем Шредлом.

Далее Лаберж исследовал мозг испытуемых с помощью энцефалограммы и выяснил, что, в отличие от обычного сна, в осознанном активность мозга — в частности, лобных долей — была повышена. Находясь во сне, испытуемые должны были петь или считать; в это время ученый фиксировал вспышки активности то в левом, то в правом полушарии.

Кандидат медицинских наук, доцент МГМУ им. Сеченова Михаил Полуэктов сказал, что осознанные сновидения вполне возможны, а научиться их видеть можно в том числе основываясь на трудах Лабержа. По словам Полуэктова, осознанные сны в России практически не изучены, а научная литература по теме — преимущественно англоязычная.

Осознанные сновидения могут сделать ночной отдых не только интересным и захватывающим, но и полезным.

В научном журнале Sleep, который издает Американская академия медицины сна, в 2009 году было опубликовано исследование осознанных сновидений, которое провели доктора неврологической клиники Франкфуртского университета. Ученые выяснили, что физиологическая картина осознанного сна больше похожа на картину бодрствования, чем обычного сна. Однако между реальным бодрствованием и осознанным сном есть немалая разница, поэтому было предложено считать осознанные сновидения промежуточным состоянием.

Осознанные сновидения — это так же и терапевтический опыт, который поможет не только избавиться от кошмаров, но и разрешить некоторые внутренние конфликты. Так как при взаимодействиях во сне задействованы те же участки мозга, что и при бодрствовании, у человека есть возможность пережить некоторые ситуации, чтобы научиться правильно поступать и решить тревожащую его проблему.

Представьте, что на вас в кошмаре кто-то напал .Вы можете попытаться поговорить с этим существом: "Почему вы появляетесь в моих снах?" или "Что тебе нужно для разрешения этого конфликта со мной?". Некоторые люди пользуются сверхспособностями, которые доступны в осознанном сне, чтобы дать нападающему отпор. Это эффективно работает

Осознанные сновидения могут помочь и людям с фобиями, такими как боязнь полетов или пауков. Это возможно потому, что сновидения дают достаточно реалистичный опыт без реальной опасности. Во время осознанных сновидений человек может безопасно исследовать свои страхи, не чувствуя реальной угрозы.

Статья частично взята с сайта лента-ру.

Комментарии: