Бег в аэробном режиме и интервальный бег замедляют старение на клеточном уровне

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Недавно проведенное исследование показал, что беговые тренировки помогают бороться со старением организма.

Но не все тренировки одинаково полезны согласно исследованию, информация о котором была приведена в Европейском журнале по исследованиям сердца.

Согласно этому исследованию необходимо добавить в тренировки бег на длинные дистанции в аэробном режим и интервальный бег. Эти тренировки ускоряют сердцебиение и позволяют омолаживать клетки. Исследователи пришли к этому выводу посредством замера длины теломер в хромосомах.

Как показали ранее проведенные исследования, по мере старения длина теломер уменьшается. Также было доказано, что пожилые люди, у которых более длинные теломеры в клетках меньше испытывают проблемы с сосудами, чем те люди, у которых теломеры короче, что означает, что у первых вены находятся в лучшей форме и у них меньшая вероятность возникновения болезней сердца и инсульта.

В исследовании приняли участие 124 человека, которые занимались в течение 45 минут три раза в неделю в течение 26 недель.

Все участники были разделены на четыре группы: первая группа практиковала длительный бег в аэробном режиме, вторая группа занималась интервальным бегом, третья группа выполняла силовые упражнения на тренажерах, а четвертая группа была контрольной и не тренировалась.

По истечению 26 недель замеры длины теломер в третьей и четвертой группах показали, что их длина осталась прежней. Однако в первой группе, которая занималась бегом в аэробном режиме и во второй группе, которая занималась интервальным бегом, было зафиксировано удлинение длины теломер вдвое.

Исследователи также отметили, что в первой и второй группах ферментативную активность теломеразы. Такая активность позволяет хромосомам становиться длиннее.

Длина теломер является только одним из факторов по которому определяется старение организма. Аэробный и интервальный бег помогают митохондриям оставаться здоровыми.

Хотя исследование не подтвердило пользы от силовых тренировок, это вовсе не означает, что они бесполезны. По мере старения у людей уменьшается мышечная масса, что увеличивает риск падений, переломов, остеопороза и т.д.

Таким образом, для поддержания здоровья рекомендуется совмещать беговые и силовые тренировки.


Источник: runforyou.ru

Комментарии: