АЛАЛИЯ - СИМПТОМЫ, ПРИЧИНЫ, ВИДЫ И ЛЕЧЕНИЕ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Что такое алалия

Алалия – это тяжелое недоразвитие или полное отсутствие речи, которое вызвано органическим поражением корковых речевых центров головного мозга. При этом физический слух и интеллект ребенка не повреждены. Глубокая несформированность речевой функции носит системный характер, т.е. нарушены все компоненты речи – фонетико-фонематический и лексико-грамматический.

По своим проявлениям это нарушение имеет множество общих черт с афазией. Отличие заключается в том, что афазия возникает уже после того, как ребенок овладел речью (после 3-х лет). Для алалии же характерно изначальное отсутствие или сильное ограничение речевой функции. Иными словами, органическое поражение речевых центров произошло во внутриутробный период, в процессе родов, либо в детском возрасте до трех лет.

Виды алалии

В логопедии используется определенная классификация этого недоразвития речи, которая основывается на локализации участка поражения головного мозга.

Выделяют следующие формы алалии:

Моторная. Вызвана органическим поражением речевых областей головного мозга. Очаг поражения при моторной алалии возникает в центральной части речевого аппарата, но также нарушена работа и периферической части. У моторных алаликов не развивается собственная речь, но они понимают речь окружающих. Есть две формы МА – кинестетическая (афферентная) и кинетическая (эфферентная). При афферентной форме происходит поражение постцентрального участка коры, который отвечает за движения артикуляционного аппарата. При эфферентной форме происходит поражение премоторных отделов коры головного мозга. Сенсорная. Возникает по причине поражения височных долей, которые расположены в левом полушарии (центр Вернике). Нарушение обусловлено расстройством слухового восприятия, при этом физический слух сохранен.В данном случае, ребенок слышит все, что ему говорят, но не понимает сказанное. Сенсомоторная (смешанная). Она сочетает в себе признаки обоих типов. Расстройство связано с нарушением трех центров головного мозга: центра Брока, центра Вернике и центра ассоциаций. Основные симптомы алалии

Симптоматика зависит от того, какая именно форма диагностирована у ребенка.

Имеются данные о том, что среди детей дошкольного возраста алалия встречается приблизительно у 1%, а среди детей школьного возраста от 0,6 до 0,2%. В среднем можно считать, что алалия встречается у 0,1% населения. У мальчиков это нарушение речи встречается в 2 раза чаще, чем у девочек.

Для моторной алалии характерны следующие симптомы:

Понимание речи сохранено, но собственная речь ребенка имеет грубые отклонения или вовсе не развита (зависит от степени тяжести патологии). Ребенок заменяет слова жестами или мимикой, либо несвязным лепетанием. Неправильная замена звуков в слове. Выпадение предлогов из фраз. Словарный запас сильно ограничен. Новые слова с трудом усваиваются, при этом в активном словаре присутствуют преимущественно обиходные термины. Грубое нарушение формирования связной речи. Алалик не может последовательно изложить события, определить причину и следствие, передать смысл и т.д. Нарушение внимания, памяти и восприятия. Проблемы с координацией. Недостаточное развитие крупной и мелкой моторики. Проблемы с самообслуживанием (зашнуровыванием обуви и т.д.). Повышенная утомляемость. Индивидуальные особенности поведения – ребенок может быть либо гиперактивным, либо пассивным и заторможенным.

Для сенсорной алалии характерны следующие признаки:

Нарушение восприятия и понимания смысла речи окружающих.

Данное расстройство может протекать в легкой или тяжелой стадии. В некоторых случаях ребенку будет понятен смысл отдельных слов, обращенных к нему, и ситуативной речи (но если меняется интонация или порядок слов, то он теряется и перестает понимать даже знакомые слова и фразы). В более тяжелой форме сенсорный алалик вообще не воспринимает звуки, не реагируя даже на собственное имя.

Повышенная речевая активность, при этом речь состоит из обрывков слов и бессвязных звукосочетаний. В большинстве случаев речь ребенка с алалией непонятна для окружающих. Нарушение фонематического слуха. Эхолалии – неосознанное повторение отдельных слов, словосочетаний. У многих сенсорных алаликов присутствует гиперакузия, т.е. повышенная чувствительность к звукам, которые для большинства людей безразличны. Активное использование мимики и жестов в общении. Сложности при соотношении произносимого или слышимого слова с определенным предметом или явлением. Резкие перепады настроения, т.е. активность ребенка может резко смениться инертностью. Выраженная задержка интеллектуального развития. Повышенная возбудимость, хаотичность поведения. Проблемы с концентрацией внимания. Непонимание обращенной к ребенку речи приводит к тому, что он быстро теряет интерес к какому-либо занятию.

Необходимо отметить, что в чистом виде сенсорная алалия встречается достаточно редко. Как правило, речь идет о смешанной форме – сенсомоторной алалии.

Причины возникновения алалии

Основной биологический фактор возникновения алалии заключается в билатеральном органическом поражении центральной нервной системы, которое произошло во внутриутробный период развития плода или после рождения до формирования у малыша связной речи.

Причины возникновения алалии могутвоздействовать в разные периоды раннего онтогенеза:

Внутриутробный период. К патологии может привести гипоксия плода, внутриутробные инфекции, токсикозы, повреждение плода в результате падения беременной женщины. На развитие нарушениямогут влиять хронические соматические заболевания матери. Интранатальный период. Во время родовой деятельности возникают ситуации, которые приводят к развитию этого речевого нарушения. К провоцирующим факторам относится недоношенность, асфиксия новорожденного, родовые травмы при преждевременных или затяжных родах. Также может повлиять использование акушерских инструментов при родах. Постнатальный период. Перенесенные ребенком заболевания в ранние годы его жизни (рахит, пневмония, ОРВИ и т.д.).Влияние оказывает ряд неблагоприятных социальных условий, включая синдром госпитализма и педагогическую запущенность, которые не являются основными причинами развития, но усугубляют действие ведущих факторов. Комплексная диагностика алалии

Алалия – это клинический диагноз, которому в логопедии соответствует речевое заключение «общее недоразвитие речи». Диагностика предполагает консультацию ряда специалистов: детского отоларинголога, невролога, логопеда и психолога.

Диагностика включает в себя:

Сбор анамнеза. Специалист собирает данные от родителей и общения с ребенком. Выясняется характерная симптоматика, обстоятельства беременности матери и т.д. Неврологическое обследование. Оценивается степень и характер повреждения головного мозга. Проводится электроэнцефалография, МРТ, рентгенография и эхоэнцефалография. Чтобы исключить тугоухость при сенсорной алалии, проводится аудиометрия, отоскопия и другие способы диагностики. Логопедическое обследование. Уделяется повышенное внимание срокам психомоторного и речевого развития. Проводится диагностика устной речи.

При диагностике важно дифференцировать эту патологию от других нарушений. Дело в том, что для алалии характерны схожие симптомы, что и для тугоухости, аутизма, дизартрии и олигофрении.

Коррекция алалии у детей

Методика коррекционной работы при разных формах речевого нарушения должна носить комплексный характер. Необходимо сочетать медикаментозную терапию (направлена на созревание мозговых структур), психолого-педагогический подход и логопедическую коррекцию.

При этом речевом нарушении важно работать над развитием общей и мелкой моторики, функции памяти, внимания и мышления. В качестве вспомогательных средств терапии хорошо подходят различные физиотерапевтические процедуры (электрофорез, ИРТ, водолечение и т.д.).

Этапы коррекционной работы при моторной алали Система коррекционного воздействия при сенсорной алалии

Логопедическая работа с детьми с алалией строится на поэтапной работе по формированию устной речи. При моторной алалии ведется работа над стимуляцией речевой активности, вызыванием звуков, звукоподражаний, лепетной фразы, фразовой речи и развитием связной речи. При сенсорной алалии ставится задача овладеть различением неречевых и речевых функций, пониманием речевых конструкций и фраз, пониманием слов и соотношением их с конкретными действиями и предметами.

Успешность коррекционной работы зависит от ее раннего начала (с 3-х лет). Большое значение имеет степень органического поражения головного мозга. При моторной алалии прогноз в большинстве случаев благоприятный, при сенсорной и сенсомоторной – неопределенный.

Комментарии: