А вы знали, что существуют эзотерические языки программирования? Они никак не связаны с магией или лженауками.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-30 02:43

разработка по

А вы знали, что существуют эзотерические языки программирования? Они никак не связаны с магией или лженауками. Некоторые эзотерические языки пишутся ради шутки. Другие — для того, чтобы лучше понять теорию программирования. А третьи создаются как полноценные произведения искусства. Сегодня мы расскажем о пяти известных эзотерических языках.

FALSE

Этот язык написал в 1993 году Ваутер ван Ортмерссен. Когда программист придумывал FALSE, он преследовал две цели: 1) синтаксис языка должен выглядеть как случайный набор знаков; 2) компилятор FALSE должен весить не больше 1 килобайта. Обе цели Ваутер выполнил. А заодно открыл моду на эзотерические языки.

Brainfuck

Под влиянием FALSE в том же 1993 году появился Brainfuck. Его автор Урбан Мюллер хотел создать тьюринг-полный язык программирования — такой, который теоретически подходил бы для решения любой вычислительной задачи. При этом компилятор Brainfuck должен был иметь минимально возможный размер — Мюллеровский весил всего 240 байт. Писать программы на этом эзотерическом языке крайне трудно. Поэтому существует шутка, что Brainfuck — язык для мазохистов.

LOLCODE

Для любителей мемов есть LOLCODE. Команды этого языка состоят из фраз английского интернет-сленга. К примеру, каждая программа начинается со слова «HAI» — изменённой версии «hi» — а завершается набором символов «KTHXBYE», которую можно расшифровать как «Ok, thanks, bye». Удивительно, но одна из интерпретаций LOLCODE оказалась тьюринг-полной.

Shakespeare

Если классическая литература вам ближе, чем мемы — обратите внимание на язык Shakespeare. Он делает исходный код программы похожим на пьесы Уильяма Шекспира. Команды разбиваются по актам и сценам, а переменные носят имена литературных персонажей. Если не слишком вникать в смысл фраз, то код программы «Hello World», написанный на Shakespeare, будет напоминать отрывок из «Ромео и Джульетты».

Whitespace

Если пользователь откроет исходный код любой программы на Whitespace, то ничего не заметит. Дело в том, что команды этого эзотерического языка состоят из непечатных символов: пробела, горизонтальной табуляции и перевода строки. Некоторые разработчики пользуются этим свойством Whitespace и прячут такие программы в исходных кодах других языков.

Комментарии: