7 ноября начал свою работу акселератор команд по искусственному интеллекту «Архипелаг 20.35», в котором принимают участие порядка 800 команд со всей страны.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-13 03:37

Семинары

7 ноября начал свою работу акселератор команд по искусственному интеллекту «Архипелаг 20.35», в котором принимают участие порядка 800 команд со всей страны. В рамках «Архипелага 20.35» усилиями РКЦ, Госкорпорации «Росатом» и АНО «Центр развития и популяризации игры Го и стратегии» был организован трек «ИИ и квантовые вычисления», проходивший с 7 по 9 ноября.

В рамках нашего трека была организована лаборатория «Кентавры Го и квантовые вычисления» и два мастер-класса, на которых молодые ученые РКЦ прочитали участникам лекции по квантовым технологиям и роботике.

В рамках первой части лаборатории основной задачей для ребят стала разработка дружественного и красивого интерфейса взаимодействия человека и ИИ в игре Го, который повышает шансы на победу без прямых подсказок, в виде программы-адвайзера.

Удивительно, но квантовые вычисления имеют большой потенциал и в этой сфере. Китайские физики придумали и экспериментально реализовали квантовый вариант игры в Го, решив увеличить и без того большое число возможных позиций игры с помощью квантовой механики. Такая задача становится интересной не только с точки зрения возможностей машинного обучения, но и с точки зрения квантовых технологий. Она может быть слишком сложной для классического компьютера, что дает возможность квантовым вычислениям продемонстрировать свое превосходство. Квантовое го оказалось сложнее других недетерминированных игр и игр со скрытой информацией. Благодаря своей сложности новая игра может стать полем для экспериментов в области классических и квантовых алгоритмов.

Во второй части лаборатории участники познакомились с квантовыми вычислениями. Под руководством ученых из РКЦ и компании QRate они смогли одними из первых в мире написать свой код для квантового компьютера

Комментарии: