15 увлекательных фактов о снах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-26 22:10

изучение сна

Сновидения - одно из самых загадочных и порой крайне захватывающих переживаний в нашей жизни. Снам люди уделяли особое внимание с незапамятных времен: в 3100 году до нашей эры, когда родилась месопотамская цивилизация, ключевые решения в управлении государством принимались благодаря сновидениям.

© pixabay.com
© pixabay.com

Естественно, что в современном мире было бы безрассудно доверять снам и искать в них глубокий смысл, но вполне естественно желать узнать о мире сновидений немного больше. Перед вами 15 фактов о снах.

1. Практически ничего не вспомните

Через 5 минут после пробуждения человек забывает около 50% от сна, а через 10 минут этот показатель достигает 90%.

Некоторые сны человек можете пересказать весьма подробно спустя дни или даже месяцы, но на деле это будет лишь "обрывок" из 10% от истинной картины увиденного.

2. Слепые тоже видят сны

Люди, ставшие слепыми в результате какой-то травмы, продолжают видеть полноценные сны, как это было раньше. Однако те, кто уже родились слепыми, не видят визуальной составляющей, но слышат, чувствуют запахи и испытывают сильные эмоции.

3. Сны видят все

Некоторые люди утверждают, что вообще не видят сны или же очень редко. На самом деле человек видит сны каждую ночь, но он либо все забывает по пробуждению, либо у него какое-то невероятное психологическое расстройство.

4. Мозг и лица

Мозг человека не способен "изобретать" лица, так что любое лицо во сне - реально существующий человек. На протяжении жизни мы встречаем тысячи люди и наш мозг запоминает каждое лицо, откладывая его в глубине воспоминаний. Если мы даже не контактируем с тем или иным человеком, то мозг все равно продолжает хранить воспоминание и иногда выдает его в ваших снах.

© pixabay.com
© pixabay.com

Так объясняется тот факт, что вам иногда снятся люди, которых уже давно нет в живых или те, кого вы будто никогда не встречали.

5. Черно-белые сны

Около 12% населения Земли видят исключительно черно-белые сны, но с каждым годом этот показатель сокращается. На сегодняшний день лишь 4,4% людей в возрасте до 25 лет видят черно-белые сны и объясняется это тем, что цветное телевидение получило широчайшее распространение.

6. Сны символичны

Если вы о чем-то мечтаете или чего-то очень боитесь, то мозг может показывать все это в формате сна. Это не является выдуманными "вещими" снами и не стоит придавать этому какой-то великий смысл.

7. Эмоция-рекордсмен

Самая популярная эмоция во сне - беспокойство. Стоит отметить, что негативные эмоции во снах встречаются чаще, чем позитивные.

8. Сразу несколько снов

На сновидения мозг выделяет около 2-х часов за ночь, и за это время вы можете увидеть около десятка несвязанных между собой снов.

9. Животные тоже видят сны

Наблюдали когда-нибудь за спящим домашним питомцем? Например, собака иногда начинает дергать лапами, двигать ушами и легонько тявкать. Да, животные видят сны и ведут там активный образ жизни.

© pixabay.com
© pixabay.com

10. Фаза быстрого сна

Фаза быстрого сна или БДГ-фаза (БДГ-быстрые движения глаз) характеризуется повышенной активностью головного мозга. В этот момент у спящего быстро двигаются глаза, а сон, наполнен яркими событиями.

Продолжается фаза быстрого сна 10-20 минут, а затем сменяется фазой медленного сна, когда мозговая активность падает. Эта череда наблюдается до 5 раз за ночь.

11. Сны смешиваются с реальностью

Если мы спим и рядом есть какой-то раздражитель, то мозг пытается внедрить это в ваш сон, чтобы вы не пробуждались напрасно.

Например, если вы спите, а у соседей играет громкая музыка, то мозг может подарить сновидение, где вы оказались на каком-то концерте.

12. Мужские и женские сны

Около 70% персонажей в мужских снах - другие мужчины. В женских снах количество мужчин и женщин примерно равное. Кроме этого, мужчины во сне испытывают значительно больше негативных эмоций.

13. Осознанное сновидение

Опросы показали, что около 18% людей видели сны, где осознавали, что спят в данный момент.

© pixabay.com
© pixabay.com

Около 70% людей испытывали дежавю после какого-то сновидения.

14. Храп не мешает видеть сны

Некоторые считают, что храп мешает человеку видеть сны, но научные исследования этого не подтверждают.

15. "Сухое" наслаждение

Во сне вы можете заниматься любовью, и ощущения бывают крайне реалистичными. Как результат - "сухой" оргазм. Хм, можно ли это считать изменой?


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: